Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Октября 2013

25 октября 2013 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Иерусалимская», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит г. Подольск Московской области.

Утром Святейший Владыка совершит Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Подольска, где хранится почитаемый список Иерусалимской иконы.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви возложит на площади Славы венки к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

***

Подольск — крупнейший промышленный и культурный центр Московской области, расположенный в 36 км от центра столицы и в 15 км от МКАД. Город занимает площадь более 4 000 га, его население составляет 207 тыс. человек.

Статус города Подольск получил в 1781 году указом императрицы Екатерины II.

Через город проходил знаменитый Тарутинский фланговый марш-маневр русской армии под командованием М.И. Кутузова. В честь победы в Отечественной войне 1812 года в Подольске построен Свято-Троицкий собор.

Сооруженный в стиле классицизма на высоком холме над рекой Пахрой, Троицкий собор возвышается над окрестностями и издалека привлекает внимание. Собор — один из немногих храмов Подмосковья, в котором в послереволюционные годы ни на день не прерывались службы.

В последние годы при активном содействии городской администрации проведены большие работы по реконструкции как внешнего, так и внутреннего убранства Троицкого собора. Отреставрированы и заново позолочены все иконостасы, киоты и старинные иконы в них, реконструирована кровля собора. Восстановлена серебряная риза на Иерусалимскую икону Божией Матери — аналог той, что была изъята в советское время, а сама икона отреставрирована.

По преданию, оригинал Иерусалимской иконы был написан в Гефсимании святым апостолом и евангелистом Лукой в 48 году н.э., еще при жизни Святой Девы. Византийский император Лев I перенес образ из Иерусалима в Константинополь, где икона пребывала около 300 лет. В конце Х века, после своего крещения в Херсонесе, святой равноапостольный князь Владимир привез Иерусалимскую икону в Киев. Впоследствии он подарил святой образ новгородцам. Спустя 400 лет икона была помещена в Успенском соборе Московского Кремля. Списки иконы были распространены и особенно почитались в Москве и Подмосковье.

История подольского образа связана с эпидемией холеры, свирепствовавшей в Подольске в 1866 году. В те дни в город из Бронниц был принесен список Иерусалимской иконы Божией Матери, и по молитвам перед образом эпидемия холеры прекратилась. С тех пор святыня особо почитается православными верующими Подольска.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская