Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Октября 2013

29-31 октября 2013 года в Москве проходит IV Съезд некоммерческих организаций России. На открытии съезда его участников приветствовал председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По словам выступавшего, «российский некоммерческий сектор состоялся: за двадцать с лишним лет его развития у нас появилось множество инициативных людей, объединенных в тысячи общественных организаций, занятых трудами в различных сферах — просветительской, воспитательной, научной, социальной, информационной, творческой. Это сообщество все больше влияет — не может не влиять — на любые процессы, происходящие в стране, на определение ее пути в будущее».

Отец Всеволод отметил важность того, чтобы российский некоммерческий сектор нашел оптимальную модель взаимоотношений с властью и разными общественными слоями. «И в российской традиции есть собственная модель таких отношений, — сказал выступавший. — Это симфония, то есть созвучие, согласие, соработничество». При этом, отметил священнослужитель, общественные организации должны не проявлять угодничество перед властью, а быть адвокатами, печальниками, обеспечивающими связь между властью и народом, способными услышать его голос и выразить его в диалоге с государством, в информационной сфере и в гражданском действии.

Патриархия.ru