Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Ноября 2013

4 ноября 2013 года в Патриарших покоях Московского Кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Святейший Патриарх вручил главе российского государства премию Всемирного русского народного собора. Ежегодная соборная награда была учреждена 12 сентября 2013 года. Решение о присвоении премии В.В. Путину с формулировкой «За сохранение державной России» было оглашено в ходе церемонии открытия XVII Всемирного русского народного собора, которая прошла 31 октября в Храме Христа Спасителя. Символом премии является памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.

Обращаясь к Президенту России при вручении награды, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Владимир Владимирович, Всемирный русский народный собор, который в этом году празднует свое 20-летие — он был создан по инициативе людей, небезразличных к судьбе своего Отечества, в 1993 году, — прошел очень непростой, но очень содержательный путь. Сегодня Собор превратился в одну из самых сильных общественных организаций нашей страны, которая размышляет о судьбах своего народа и о судьбах своего Отечества, и одной из тем, которая близка сердцу соборян, является тема державности нашей страны. Под державностью подразумевается мощное сильное государство, которое само уважает себя и которое уважают все остальные.

Мы знаем, что Вы как никто другой в конце ХХ века внесли свой вклад, чтобы Россия стала державным государством, чтобы она вернула свои позиции. Эта борьба за достойное место России в мировом сообществе продолжается и сегодня, и мы видим результаты, особенно в свете последних событий, связанных с миротворческими усилиями лично Вас и нашего Отечества по урегулированию конфликта вокруг Сирии.

Но, конечно, в первую очередь нужно сказать о тех переменах, которые сегодня происходят внутри страны. Дай Бог, чтобы поступательное развитие не пресеклось. Мы только что осмотрели с Вами выставку, посвященную 400-летию Дома Романовых. Там было много сказано о взлетах и о падениях, о достижениях и о разочарованиях, о том, через какие испытания прошли наш народ и наша страна.

Всемирный русский народный собор принял решение учредить премию, которая вручается тем, кто заботится о державной России. Единогласно на заседании Собора было принято решение вручить эту премию Вам, что я с большим удовольствием и делаю. Этот макет, стилизованный под замечательную скульптуру Микешина, посвященную 1000-летию Российского государства, которая находится в Новгороде, стал символом премии, которую мы сегодня с почтением и с большим уважением и признательностью к Вам вручаем».

В ответном слове В.В. Путин поблагодарил Его Святейшество за награждение соборной премией, а также за организацию выставки «Русь Православная» и участие Церкви в торжествах по случаю 400-летия Дома Романовых. «На этой выставке отражена и роль династии Романовых, и роль Русской Православной Церкви в сохранении нашего Отечества и его укреплении. Большое Вам спасибо за Ваши усилия, и позвольте поздравить Вас с праздником», — сказал глава государства, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Ежегодная соборная награда была учреждена 12 сентября 2013 года. Символом премии является памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде. Решение о присвоении премии В.В. Путину с формулировкой «За сохранение державной России» было оглашено в ходе церемонии открытия XVII Всемирного русского народного собора, которая прошла 31 октября в Храме Христа Спасителя.