Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Ноября 2013

С 4 по 8 ноября 2013 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира официальная делегация Украинской Православной Церкви во главе с председателем Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви митрополитом Полтавским и Миргородским Филиппом приняла участие в праздновании 75-летия Свято-Владимирской православной богословской семинарии (г. Крествуд, штат Нью-Йорк).

6 ноября члены делегации посетили резиденцию Блаженнейшего Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона, где встретились с секретарем Православной Церкви в Америке отцом Эриком Тосса и канцлером протоиереем Иоанном Джиллионс, а также помолились и поклонились святыням в домовом храме во имя преподобного Сергия Радонежского.

В ходе встречи митрополит Филипп передал Митрополиту Тихону молитвенное приветствие и юбилейную панагию от Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В тот же день владыка Филипп с членами делегации посетил Свято-Владимирскую православную богословскую семинарию, где их встретили духовенство, преподаватели и студенты во главе с канцлером семинарии протоиереем Чедом Хэтфилдом и многочисленной паствой. Митрополит Филипп передал семинарии частицу мощей небесного покровителя духовной школы — святого равноапостольного князя Владимира, после чего был совершен крестный ход со святыней и отслужен акафист Крестителю Руси.

После богослужения владыка Филипп зачитал приветственное слово Блаженнейшего митрополита Владимира по случаю 75-летия Свято-Владимирской семинарии и презентовал экземпляры факсимильного издания Пересопницкого Евангелия и богослужебного Евангелия на украинском языке, изданных Украинской Православной Церковью к 1025-й годовщине Крещения Руси.

Протоиерей Чед Хэтфилд передал слова благодарности Блаженнейшему митрополиту Владимиру за ценные подарки, а также за благословение передать частицу мощей покровителя семинарии.

7 ноября владыка Филипп встретился с Предстоятелем Русской Православной Церкви Заграницей митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru