Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Ноября 2013

Для оказания экстренной медпомощи в труднодоступных районах в России будет создано более 200 передвижных врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан, которое прошло 8 ноября 2013 года в 67-й городской клинической больнице Москвы. В работе комиссии приняли участие, в том числе представители традиционных религий России. Со стороны Русской Православной Церкви в заседании участвовал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Если требуется экстренная медицинская помощь, медикам приходится добираться очень далеко на самых разных подручных средствах, я уже не говорю о том, что профилактика в таком случае становится очень трудной, — сказал Дмитрий Медведев. — Для решения этой проблемы региональными программами развития здравоохранения на 2012-2020 годы предусмотрена организация более чем 200 передвижных врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов».

В целом премьер отметил, что работы по этому направлению «непочатый край». Он подчеркнул, что сегодня в России работают только 27 передвижных центров здоровья, «что составляет пятую часть от того, что нам нужно, 43 передвижные врачебные амбулатории — это приблизительно треть от того, что нам нужно, и 22 передвижных фельдшерско-акушерских пункта — шестая часть от того, что нам нужно».

Премьер напомнил, что на заседании правительства 17 октября была утверждена Программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи в 2014-2016 годах, которая предусматривает равный доступ к услугам здравоохранения, но равный доступ — «это, прежде всего, физическая возможность получить медицинскую услугу в самых разных местах нашей очень сложной страны».

В заседании комиссии участвовали вице-премьер Ольга Голодец, глава Минздрава Вероника Скворцова, глава МВД Владимир Колокольцев, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр связи Николай Никифоров, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, мэр Москвы Сергей Собянин, главный раввин России Берл Лазар, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль и другие.

Диакония.ru/Патриархия.ru