Новости официального сайта Московского Патриархата

11 Ноября 2013

10 ноября 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион во время своего пребывания в Ливане в связи с празднованием 25-летия архиерейского служения представителя Антиохийского Патриархата в Москве архиепископа Филиппопольского Нифона встретился с патриархом Маронитской Церкви кардиналом Бешарой Бутросом ар-Раи в его резиденции в Бкерке близ Бейрута.

Собеседники обменялись мнениями относительно ситуации в ближневосточном регионе, выразив общую озабоченность продолжением вооруженного противостояния в Сирии, жертвами которого стали сотни тысяч мирных граждан, в особенности христиане. Была отмечена важность оказания гуманитарной помощи пострадавшим на месте их постоянного проживания с целью предотвращения их исхода в эмиграцию.

Митрополит Иларион подчеркнул, что Русская Православная Церковь продолжит свои усилия, направленные на сохранение христианского присутствия в землях, где христианство возникло более двух тысяч лет назад, и где на протяжении столетий христиане жили в мире и согласии с представителями других религий.

Во встрече приняли участие представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.С. Засыпкин, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и референт председателя ОВЦС диакон Александр Карзан.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru