Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Ноября 2013

11 ноября 2013 года в Минском епархиальном управлении под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета открылось очередное заседание Святого Синода Белорусской Православной Церкви.

Перед началом заседания владыка экзарх обратился к членам Синода с приветствием:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые владыки!

Сердечно приветствую вас — архипастырей Белорусской Православной Церкви — на очередном заседании Святого Синода. Милостью Божией наша жизнь течет своим чередом. И нам сегодня нужно подвести определенные итоги, поделиться впечатлениями и наметить план совместной работы на будущий год.

Слава Богу, мы благополучно прошли вселенские торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. 29 июля 2013 года в Минске, как вы помните, мы принимали делегации Поместных Православных Церквей. Несмотря на все трудности, понятные для мероприятия подобного масштаба, мы справились с поставленными задачами, о чем имеются положительные отклики как официального, так и неофициального порядка, как церковных, так и государственных структур.

Считаю важным обратить ваше внимание на то, что в Беларуси 1025-летие Крещения Руси отмечалось не только в столице, но и в ряде других областных и районных центров.

С радостью сообщаю вам, что в ответ на нашу просьбу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил открытие представительства Белорусского экзархата в Москве.

За истекший со времени последнего Синода срок наши архиереи и представители духовенства успешно представляли Белорусскую Церковь на международных и межрелигиозных симпозиумах, последний из которых завершился буквально на днях в Южной Корее.

К настоящему времени завершен конкурс белорусских средств массовой информации "Белорусское Православие: история и современность". Полагаю, это мероприятие должно напоминать нам всем о необходимости более активного присутствия Церкви в информационном пространстве.

В грядущем 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения великого подвижника земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Многие из архипастырей и пастырей нашей Церкви духовно возросли у мощей преподобного в Троице-Сергиевой лавре. Нам необходимо подумать о достойном праздновании этой знаменательной даты.

Желаю всем нам Божией помощи и благословение в предстоящих трудах!»

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru