Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Ноября 2013

11 ноября 2013 года в Москве стартовал автопробег «Надежда». Организаторы — Синодальный отдел по церковной благотворительности и благотворительный фонд «Помощник и покровитель» — планируют за 16 дней посетить 7 региональных центров на специально оборудованном автобусе.

Во Владимире, Чебоксарах, Ульяновске, Саратове, Пензе, а также Йошкар-Оле и Самаре участники автопробега будут передавать бездомным новую зимнюю одежду, лекарства, кормить бесплатными обедами, проводить медицинские осмотры и оказывать социальную помощь.

Также запланированы встречи местных волонтеров с участниками автопробега, на которых они смогут поделиться своим опытом и задать вопросы. Встречи будут транслироваться в формате онлайн-семинаров на сайте Синодального отдела, и присоединиться к ним сможет любой желающий.

Перед отправлением участников автопробега в первый пункт следования — город Владимир — председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил молебен, на котором присутствовали заместитель председателя Отдела Марина Васильева, руководитель направления помощи бездомным Отдела Илья Кусков, участники автопробега, сотрудники Отдела и добровольцы.

Автопробег «Надежда» назван в честь сотрудницы православного движения помощи бездомным «Курский вокзал. Бездомные дети» Надежды Монетовой, которая была зверски убита, когда возвращалась домой. Надежда Монетова знала жизнь на улице на собственном опыте: сотрудники службы помощи бездомным встретили ее на паперти, где она собирала на жизнь, чтобы выжить с ребенком на руках. После того, как добровольцы помогли ей встать на ноги, она сама стала помогать бездомным. В 2012 году Синодальным отделом по благотворительности была учреждена всероссийская премия имени Надежды Монетовой за помощь бездомным людям.

Диакония.ru/Патриархия.ru