Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Ноября 2013

11 ноября 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Рим.

В программе рабочей поездки председателя ОВЦС — встречи с Папой Римским Франциском, с Президентом Республики Италия Джорджо Наполитано, с послом Российской Федерации при Святом Престоле А.А. Авдеевым, с руководством Папских советов по содействию христианскому единству, по культуре и по семье, а также участие в международной конференции «Православные и католики вместе в защиту семьи».

В день прилета митрополит Иларион посетил университет Ла Сапиенца. Университет является вторым крупнейшим вузом мира, в его стенах обучается более двухсот тысяч студентов, в том числе около ста студентов из России. К настоящему моменту он заключил около тысячи двусторонних соглашений, в рамках которых осуществляется обширное международное взаимодействие. В частности, университет сотрудничает более чем с тридцатью вузами России — от Томска до Северного Кавказа.

Целью визита митрополита Илариона стало подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия.

По приглашению ректора университета Ла Сапиенца профессора Луиджи Фрати подписание состоялось в Ректорском зале. Вместе с ректором с итальянской стороны во встрече приняли участие проректор по международному сотрудничеству Антонелло Бьяджини, декан факультета медицины и фармакологии Евгенио Гаудио, представители департамента истории, культуры и религии профессоры Альберто Камплани и Паоло Синискало, департамента философии — Джузеппе Ди Джакомо и Марта Фаттори, а также директор Центра российских исследований Наталья Фефелова. Ректора Общецерковной аспирантуры сопровождали секретарь администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), исполняющий обязанности представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин и помощник ректора Общецерковной аспирантуры по международному сотрудничеству иеромонах Иоанн (Копейкин).

Обращаясь к митрополиту Илариону, ректор Ла Сапиенца подчеркнул, что, будучи представителем христианского народа Италии, он «рад видеть в стенах университета одного из лидеров мирового христианства». Профессор Фрати выразил убежденность в том, что современный университет не может обходиться «одной лишь технической наукой». По его мнению, интегральной составляющей академического процесса должна стать «работа со смыслами», что невозможно без присутствия в вузе философского и религиозного образования и науки. Митрополит Иларион рассказал профессору Фрати о современном положении богословского образования в России, а также о том образовании, которое предоставляет Русская Церковь для своих будущих сотрудников в Общецерковной аспирантуре.

После подписания соглашения состоялись продолжительные переговоры по определению конкретных форм сотрудничества. Основными партнерами со стороны университета выступят департамент истории, культуры и религии, департамент философии, департамент греко-латинских исследований и музыковедения. Соответствующие протоколы будут подписаны в ближайшие месяцы.

Далее председатель ОВЦС и сопровождающие его лица посетили библиотеку Ла Сапиенца, учрежденную Папой Александром VI. Владыка ознакомился с редчайшими манускриптами и изданиями IX-XVII веков. Особое внимание владыки Илариона привлек рукописный миниатюрный канонник, принадлежавший царю Михаилу Феодоровичу Романову.

Вечером того же дня в Общине святого Эгидия был дан ужин в честь митрополита Илариона и прибывшей с ним делегации.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru