Новости официального сайта Московского Патриархата

13 Ноября 2013

12 ноября 2013 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в столице Италии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился с послом Российской Федерации при Святом Престоле А.А. Авдеевым.

Состоялась беседа, на которой стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. В частности, митрополит Иларион рассказал дипломату о своей поездке в Ливан, состоявшейся накануне. Председатель ОВЦС отметил, что сегодня христианское меньшинство в ряде государств Ближнего Востока подвергается преследованиям и нуждается в защите.

Владыка Иларион также рассказал А.А. Авдееву о своей встрече с Папой Римским Франциском, который всецело разделяет озабоченность Русской Православной Церкви по указанному вопросу. Стороны согласились с необходимостью консолидации совместных усилий Церкви и государства в области миротворчества.

В беседе принял участие секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк).

Вечером того же дня митрополит Иларион посетил Центр Российских исследований, созданный при поддержке Фонда «Русский мир». Руководитель Центра Н. Фефелова рассказала владыке о различных проектах, осуществляемых на его базе. Вниманию председателя ОВЦС была предложена мультимедийная презентация, повествующая о работе Центра, после чего иерарх имел встречу с представителями ряда российских изданий и ответил на интересующие журналистов вопросы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru