Новости официального сайта Московского Патриархата

15 Ноября 2013

Как сообщалось, 13 ноября завершилось пребывание чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Японии. Утром 13 ноября архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл с Курской Коренной иконой посетил Александро-Невское подворье Русской Православной Церкви в Токио. Здесь настоятель храма протоиерей Николай Кацюбан с членам делегации Русской Зарубежной Церкви совершили прощальный молебен перед чудотворным образом. За богослужением молились сестры монастыря святой Софии, прихожане и паломники подворья.

Секретарь Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви протоиерей Серафим Ган от имени членов делегации РПЦЗ выразил глубокую благодарность отцу Николаю Кацюбану и его сотрудникам за проявленную ими ревность в устройстве исторического принесения Курско-Коренной иконы в Японию.

Вечером 13 ноября делегация Русской Православной Церкви Заграницей вместе со святыней прибыла из Токио в Приморскую митрополию.

14 ноября в Покровском кафедральном соборе Владивостока состоялась торжественная встреча святыни. В этот день митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла, епископа Уссурийского Иннокентия, духовенства Приморской митрополии и Русской Православной Церкви Заграницей совершил в соборе Божественную литургию.

Праздничное богослужение началось с торжественного внесения чудотворной иконы. Митрополит Вениамин возглавил перед образом соборный молебен.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери будет пребывать в кафедральных городах Приморской митрополии до 25 ноября.

Святыню сопровождает делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с архиепископом Сан-Францисским и Западно-Американским Кириллом, секретарем Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. В составе делегации во Владивосток также прибыли: благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков, секретарь Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви протоиерей Серафим Ган, хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский, клирик Петропавловского собора г. Сидней протодиакон Александр Котляров.

Встреча делегации и древнего чудотворного образа состоялась вечером 13 ноября в Международном аэропорту Владивосток, в центральном зале прилета. По согласованию с администрацией аэропорта все желающие, в том числе встречающие и пассажиры смогли приложиться к святому образу. Всего в тот вечер участниками встречи и молебна перед святым образом стали более 350 человек.

Участниками встречи святыни в аэропорту и в Покровском кафедральном соборе стали представители властей Приморского края, общественности, казачества, журналисты федеральных и краевых СМИ.

15 ноября Курская Коренная икона была принесена в строящийся Преображенский кафедральный собор Владивостока. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил перед чудотворным образом молебен Пресвятой Богородице.

Его Высокопреосвященству сослужил епископ Уссурийский Иннокентий, духовенство Приморской митрополии и Русской Зарубежной Церкви: хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский, ключарь строящегося собора протоиерей Игорь Талько, благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Андрей Машанов.

Митрополит Вениамин вознес моления Царице Небесной о мире и благополучии жителей Приморья и строителей храма и о скорейшем завершении строительных работ. «Здесь, на берегу бухты Золотого Рога будет стоять величественный великолепный храм во славу Божию. Все прибывающие в наш город морем, поездом будут видеть, что это русский православный город. Будем молиться о том, чтобы наш народ открыл сердца Господу, чтобы познал и прославил Его», — сказал митрополит Вениамин.

По окончании молебна митрополит Вениамин поблагодарил строителей в лице руководителя строительства собора, заместителя начальника местного управления Спецстроя России В.И. Копысова и вручил ему список Курской Коренной иконы, освященный на чудотворном образе.

Все верующие, присутствующие на молебне, приложились к святыне и получили на память о богослужении маленькие изображения Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

Программа пребывания иконы в Приморской митрополии

  • 14-18 ноября — г. Владивосток, Покровский кафедральный собор, Океанский проспект, 44, тел. 8 (423) 243-59-25
  • 18-21 ноября — г. Находка, Казанский кафедральный собор, Находкинский проспект, 33, тел. 8 (4236) 68-61-82
  • 21-22 ноября — г. Уссурийск, Покровский храм, ул. Чичерина, 80-А, тел. 8 (42343) 2-29-07
  • 23-25 ноября — г. Арсеньев, Благовещенский кафедральный собор, ул. 25 лет Арсеньева, 2, тел. 8-951-024-67-56

По материалам официального сайта Русской Православной Церкви Заграницей и Владивостокской епархии

Патриархия.ru