Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Ноября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам III форума Всероссийской программы «Святость материнства».

Организаторам, гостям и участникам III форума Всероссийской программы «Святость материнства»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся сегодня в Москве для участия в III форуме Всероссийской программы «Святость материнства».

Нынешние мероприятия посвящены обсуждению чрезвычайно важной темы: семейным ценностям в современном информационном пространстве. Не секрет, что средства массовой информации, различные социальные сети не только оказывают немалое влияние на создание у человека определенного восприятия окружающей действительности, но и во многом формируют его систему ценностей и жизненных приоритетов. К сожалению, в конкурентной борьбе за внимание аудитории, в погоне за читательскими рейтингами СМИ нередко апеллируют к идеям, весьма далеким от высоких нравственных принципов. В итоге часто получается так, что именно информационные ресурсы становятся активными участниками процесса, в результате которого из жизни людей последовательно вытесняются такие ключевые категории, как «верность» и «долг», обесцениваются понятия дружбы и любви, разрушаются традиционные представления о семье и браке.

С утратой этих базисных, культуроопределяющих ориентиров общество ввергается в серьезный духовный кризис, выход из которого не способны дать ни современные идеалы потребления, ни концепции жизни «для себя», ни поиск новых удовольствий. В основе этого кризиса лежит, в первую очередь, кризис семейных ценностей, поскольку именно семья является оплотом традиции, залогом преемственности поколений, главной школой нравственного и духовного воспитания личности.

Отрадно, что, заботясь о сохранении этого важнейшего социального института, Центр национальной славы разработал всероссийскую демографическую программу «Святость материнства», участники которой трудятся для того, чтобы сформировать в обществе положительный образ традиционной многодетной семьи, ответственное отношение к материнству и отцовству.

Призывая на вас Божие благословение, желаю организаторам и гостям форума крепкого здоровья, мира и помощи от Господа во всех добрых делах и начинаниях.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ