Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Октября 2010

состоялась встреча святейшего патриарха кирилла с президентом германии

13 октября 2010 г. 16:12

13 октября 2010 года в москве в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке прошла встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с президентом федеративной республики германии кристианом вульфом. главу государства сопровождала супруга беттина вульф.

с германской стороны во встрече также участвовали министр, депутат бундестага вернер хoйер, чрезвычайный и полномочный посол германии в российской федерации ульрих бранденбург с супругой. со стороны русской православной церкви участвовали заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филипп (рябых), секретарь овцс по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев. на встрече также присутствовал чрезвычайный и полномочный посол россии в германии в.м. гринин с супругой.

предстоятель русской православной церкви приветствовал президента германии и поздравил его с избранием на высокий пост.

отметив значение визита к. вульфа для развития российско-германских отношений, святейший патриарх кирилл напомнил о важности развития не только межгосударственных связей, но и отношений между народами. «я глубоко убежден в том, что фундамент, из которого вырастают ценности, уважаемые в россии и германии, — это фундамент христианской традиции и христианской культуры, — подчеркнул патриарх. — знаю, что в современной европе по-разному относятся к христианским истокам, но я убежден, что не было бы того уровня взаимопонимания между русским и немецким народами, если бы не существовало фундаментальной общей культуры. именно эта общность заложила очень прочную систему взаимоотношений, которая уходит в глубину веков».

святейший владыка выразил мнение, что значимый фактор развития отношений между странами в современных условиях представляют собой институты гражданского общества, при этом важными их участниками являются, в том числе и христианские общины россии и германии.

«я высоко оцениваю тот факт, что у нас теперь существует платформа, где эти двухсторонние отношения с участием субъектов гражданского общества хорошо развиваются, — это так называемый 'петербургский диалог', — подчеркнул предстоятель русской православной церкви. — с 2007 года в этот диалог уже институционально вошли представители христианских конфессий европы, и работа европейской группы лично у меня вызывает положительные оценки. за прошедшие годы именно в рамках этой группы были подняты очень важные вопросы о судьбе наших народов и народов европы: речь шла о справедливости, в том числе социальной, об устойчивом экономическом развитии, о будущем семьи, о проблемах эмиграции, о влиянии духовного фактора на воспитание молодежи — именно в этом контексте рассматривалась роль церквей. думаю, это хорошая площадка для дальнейшей дискуссии, которая будет помогать нам вместе с христианами германии вырабатывать общую позицию по важным вопросам».

святейший патриарх московский и всея руси кирилл также поднял проблему вытеснения религии из общественного пространства в современной европе. он напомнил, что русская церковь прожила долгие десятилетия в государстве, где официальной была идеология атеизма, где разрушались церкви, спиливались кресты, где религии давалась возможность проявлять себя лишь в узких рамках сугубо личной, семейной жизни, но не более. те, кто вел такую политику, провозглашал гуманистические идеалы и обещал построить экономически процветающее справедливое общество, где каждый будет счастлив. но для этих людей была неприемлема религия, им мешали кресты на храмах, потому что они представляли собой вызов господствующей идеологии, атеистическим схемам в сознании людей, подчеркнул святейший владыка.

«меня настораживает, что сегодня в некоторых странах, в том числе в государствах западной европы, происходит нечто аналогичное, — продолжил свою мысль первосвятитель. — никто не говорит о том, что нужно удалить христианское присутствие из общественной жизни во имя светлого будущего, но используется другая философская система: нужно убрать кресты из школ, религию из общественного пространства во имя прав человека». по убеждению его святейшества, современная цивилизация «наступает на те же грабли, на которые наступил советский союз», потому что неважно, ради какой идеи удаляется религия из общественной жизни — в любом случае «результатом является демонтаж религиозного сознания».

предстоятель русской православной церкви с признательностью отметил, что по многим вопросам государственные власти германии отстаивают традиционное присутствие христианских ценностей в жизни общества. «философские системы приходят и уходят, а христианская вера существует две тысячи лет, и именно она создала духовные основы культуры европы. вот почему мы считаем необходимым сегодня об этом громко говорить, и мы имеем на это право, потому что долгие десятилетия прожили в стране, изгнавшей бога из человеческих отношений. мы знаем, к каким последствиям это привело. сегодняшнее феноменальное возрождение религиозного чувства в россии и других странах бывшего советского союза является в значительной степени реакцией на наше прошлое», — засвидетельствовал святейший патриарх.

в ходе беседы было отмечено, что русская православная церковь с 1950-х годов ведет диалог с евангелической, а несколько позже — и с католической церквами германии, и эти отношения сыграли огромную роль для примирения между двумя народами после великой отечественной войны: «нужно было иметь большое внутреннее мужество и сильную веру, чтобы в первые послевоенные годы приехать в советский союз от имени христианских церквей германии и пытаться лицом к лицу встретиться с нашим народом. в нашей памяти сохраняется визит делегации немецких христиан во главе с пастором мартином нимёллером, состоявшийся в начале 1950-х годов. именно с этого визита началось примирение на самом глубоком уровне — на уровне отношений между людьми».

святейший владыка выразил уверенность, что и сегодня христиане россии, украины и других стран бывшего ссср должны продолжать диалог с христианами германии, подчеркнув: «я был бы счастлив, если бы в центре нашего диалога стояла наша общая озабоченность относительно сохранения христианских ценностей в культуре современного человека».

патриарх кирилл подробно остановился на жизни приходов русской православной церкви на территории германии. в фрг проживают от 3,5 до 5 миллионов выходцев из стран, окормляемых русской церковью, — россии, украины, белоруссии, молдавии и других государств. в стране открыты около 200 приходов, два монастыря, многочисленные воскресные школы; при многих храмах создаются группы социальной поддержки. «мы помогаем нашим прихожанам адаптироваться к условиям германии, знакомим с законами этого государства, помогаем изучать немецкий язык, оказываем юридическую помощь. мы ощущаем моральную поддержку наших трудов со стороны немецкого государства», — рассказал святейший патриарх кирилл президенту федеративной республики германии. предстоятель также сообщил, что неподалеку от берлина в местечке гетшендорф создается православный монастырь, который призван стать духовным центром диалога между русским и немецким народами, между двумя культурами. эта инициатива находит понимание среди местных властей и простых людей. как ожидается, в ближайшие 2-3 года центр начнет свою работу.

президент фрг кристиан вульф поблагодарил за добрые пожелания в связи с его вступлением в должность. он отметил, что всегда с большим участием относился к русской православной церкви. к. вульф подчеркнул: «я испытываю большое уважение к тому, как вашей церкви удалось в трудные времена атеистического господства в стране сохранить веру».

президент германии признал важность присутствия религиозных ценностей в мире и подчеркнул значение межрелигиозного диалога.

в завершение беседы участники встречи обменялись памятными подарками.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru


Яндекс.Метрика