Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Ноября 2013

22 ноября 2013 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний совершил в Киеве заупокойную литию на территории государственного музея «Мемориал памяти жертв голодоморов». В текущем году вспоминается 80-летие массового голода 1932-1933 годов.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Макаровский Иларий, Боярский Феодосий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Васильковский Николай, председатель Административного аппарата Киевской митрополии протоиерей Владимир Коцаба, духовенство Киевских духовных школ.

За богослужением молились священнослужители г. Киева, учащие и учащиеся КДАиС, сестры милосердия из Сестричества в честь прпмцц. великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, сообщает официальный сайт УПЦ.

С посланием по случаю памятной даты обратился к верующим митрополит Киевский Владимир.

23 ноября панихиду по жертвам массового голода в Советском Союзе по просьбе Посольства Украины в Российской Федерации и украинской диаспоры Москвы в храме святителя Николая на Трех Горах в Москве совершил настоятель храма, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В этот день заупокойные богослужения были совершены в храмах всех епархий Украинской Православной Церкви.

Патриархия.ru

Версия: украинская