Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Ноября 2013

Ежегодно Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата по представлениям правящих архиереев формирует список храмов и монастырей, нуждающихся в реставрации за счет средств федерального бюджета.

При этом в этот список входят церковные здания (храмы, монастыри, дома причта), которые находятся в федеральной собственности и являются памятниками истории и культуры федерального значения.

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», заявка на финансирование может быть рассмотрена только при выполнении следующих обязательных условий:

  • объект реставрации находится в федеральной собственности;
  • объект реставрации является памятником истории, включенным в государственный реестр памятников истории и культуры. Из федерального бюджета может финансироваться проведение мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, находящихся исключительно в федеральной собственности;
  • объект реставрации находится в пользовании Русской Православной Церкви.

Для обеспечения возможности финансирования реставрационных работ на объекте — памятнике, настоятелю храма как пользователю объекта следует подать прошение правящему архиерею, который формирует список объектов по епархии и направляет его в Финансово-хозяйственное управление. Исключение составляют ставропигиальные монастыри, заявки от которых поступают напрямую в Финансово-хозяйственное управление.

Также одним из условий финансирования реставрационных работ является наличие согласованной (и прошедшей экспертизу) в установленном порядке проектно-сметной документации. Согласования проводит региональный орган охраны памятников культурного наследия. Подробная информация о полном пакете необходимых документов и сроках подачи заявок размещена на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации.

Финансово-хозяйственное управление коллегиально с представителями епархий, монастырей и Министерства культуры РФ рассматривает поданные заявки и пакеты документов и формирует список объектов в соответствии с установленным лимитом финансирования, и направляет его для рассмотрения и утверждения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

Заказчиком Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» является Министерство культуры РФ, с которым Русской Православной Церковью подписан Меморандум о взаимодействии.

С 2013 года заключаются долгосрочные контракты — на 2-3 года. Это дает возможность проводить реставрационные работы более планомерно, в течение всего года, не теряя времени на проведение конкурсных процедур, подписание контрактов, получение разрешений, согласований и прочее.

Следует иметь в виду, что смета, подаваемая к заявке при долгосрочном финансировании, должна быть составлена на всю сумму контракта, а не на сумму только планируемого года.

1 января 2014 года заканчивается действие Федерального закона от 21 июня 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», и в действие вступает новый Закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Финансово-хозяйственной управление/Патриархия.ru