Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Декабря 2013

С начала наводнения на Дальнем Востоке прошло уже пять месяцев,но гуманитарная помощь пострадавшим до сих пор поступает, также продолжается работа епархиального склада гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Хабаровском крае. За месяцы работы, подводят промежуточные итоги в Хабаровской епархии, складом воспользовались свыше тысячи пострадавших (реальное количество получивших помощь в несколько раз больше, так как обычно люди берут продукты, одежду, нижнее белье, термобелье craft, обувь, предметы личной гигиены на всю семью).

Склад располагается на территории хабаровского Христорождественского собора по адресу ул. Ленинградская, 65, и открыт ежедневно с двух до четырех часов дня. Для получения помощи достаточно предъявить копию паспорта и справку о подтоплении жилого дома, сообщает «Церковный вестник».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Русской Православной Церкви был объявлен сбор средств на нужды пострадавших от наводнения. К 18 сентября на счет Синодального отдела по социальному служению поступило более 72 миллионов рублей, более 1,8 тысяч долларов и более 2,1 тысяч евро пожертвований. Из этих средств направлены в пострадавшие епархии более 13 миллионов рублей, часть этих средств израсходована на продукты питания, воду, детские товары, гигиенические принадлежности, медикаменты, постельное белье и пр. Также 10 миллионов рублей были направлены в пострадавшие епархии напрямую из средств Московской Патриархии.

Регулярно работники склада, ориентируясь на нужды пострадавших, заказывают самые ходовые товары оптовым поставщикам. Закупают их на собранные по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по церковным приходам средства, на целевые перечисления Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и на частные пожертвования. По-прежнему приходит в епархию и натуральная помощь продуктами и одеждой из российских регионов. Так, завтра в Хабаровске получат два контейнера с гуманитарным грузом из Бурятии, на подходе контейнер из Волгограда.

«Мы не только ждем, когда пострадавшие сами придут к нам, — рассказывает главный редактор Информационно-просветительского портала Хабаровской епархии священник Роман Никитин. — Выезжаем в отдаленные местности сами. Так, наши сотрудники вместе с представителями нескольких благотворительных общественных организаций доставили гуманитарный груз для трехсот семей в национальные поселки Нанайского района Найхин, Даерга и Хаю».

Наводнение на Дальнем Востоке, сильнейшее за историю наблюдений, началось в конце июля. Оно затронуло, в первую очередь, Амурскую область и Хабаровский край, а также Еврейскую Автономную и Магаданскую области. Пострадавшими от наводнения официально числятся более 168 тысяч человек.