Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
24 Октября 2010

митрополит волоколамский иларион совершил литургию в андреевском скиту на афоне

24 октября 2010 г. 11:10

23 октября 2010 года председатель овцс митрополит волоколамский иларион совершил божественную литургию в андреевском скиту на святой горе афон. владыке илариону сослужили: председатель синодальной комиссии по делам монастырей архиепископ сергиево-посадский феогност; ректор киевских духовных академии и семинарии архиепископ бориспольский антоний; антипросоп нового братства монастыря эсфигмен иеромонах гавриил; сотрудник овцс священник иоанн гуайта, иноки обители. богослужение совершалось на греческом и церковно-славянском языках.

по окончании литургии митрополит иларион обратился к дикею скита архимандриту ефрему со словами приветствия:

«дорогой о господе отец ефрем, позвольте мне выразить от себя лично и от всей нашей делегации слова признательности за предоставленную возможность посетить эту святую обитель и совершить здесь божественную литургию. отрадно видеть, что этот скит, воздвигнутый полтора столетия назад трудами и тщанием русских иноков, ныне благоукрашается, восстанавливается в своем былом величии. для всех приходящих сюда этот святой храм является местом, где люди встречаются с живым богом. я еще раз благодарю вас, отец ефрем, за гостеприимство и за то, что вы руководите этой обителью, заботитесь о ее благолепии и восстановлении зданий, которые были разрушены или пришли в упадок».

в память о посещении обители председатель овцс возложил на дикея андреевского скита наперсный крест.

на братской трапезе отец ефрем обратился к присутствующим с речью, в которой подчеркнул, что для братии свято-андреевского скита является большой честью, что русский схимонах иннокентий (сибиряков) провел последние годы жизни и почил в этом скиту, оставив афонским подвижникам образец полного нестяжания и смирения: «святая русь помнит и хранит дела его милосердия. один из богатейших людей своего времени, на собственные деньги он построил множество монастырей, скитов, жертвовал на богоугодные дела».

дикей андреевского скита выразил радость от того, что синодальная комиссия по канонизации при московской епархии намерена прославить в лике святых схимонаха иннокентия (сибирякова). в андреевском скиту хранится честная глава отца иннокентия, он поминается святогорскими монахами в числе прочих ктиторов обители, начиная от вселенского патриарха афанасия. архимандрит ефрем сказал: «христос знает о подвигах и трудах отцов, почивших здесь, а наш долг — почитать их честные мощи. это духовная милостыня, связывающая нас узами священной памяти; напоминание, что мы должны подражать им. мы надеемся, что с помощью пресвятой богородицы тоже сподобимся сотворить пред господом достойные деяния».

митрополит иларион с сопровождающей его делегацией посетил костницу андреевского скита. паломники вознесли молитву о упокоении всех почивших насельников обители.

в этот же день паломническая группа русской православной церкви посетила монастырь ксиропотам — древнейшую обитель святой горы. у врат монастыря гостей встречал игумен ксиропотамского братства архимандрит иосиф.

паломники поклонились хранящейся в обители самой большой из существующих частиц животворящего креста господня и другим святыням.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru


Яндекс.Метрика