Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Октября 2010

в крупнейшем университете испании состоялась презентация пересопницкого евангелия

25 октября 2010 г. 14:46

по благословению блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира в испании пребывает делегация украинской православной церкви во главе с архиепископом винницким и могилев-подольским симеоном.

в составе делегации входят председатель синодального отдела украинской православной церкви «церковь и культура» игумения серафима (шевчик), секретарь отдела внешних церковных связей украинской православной церкви протоиерей николай данилевич и др.

в ходе поездки делегация проведет ряд презентаций пересопницкого евангелия, а также примет участие во встречах с украинской диаспорой в испанских городах мадриде, малаге, гранаде и мурсии.

первая презентация пересопницкого евангелия состоялась на филологическом факультете крупнейшего испанского университета комплутенсе в мадриде. в мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательской корпорации университета и испанской научной общественности, а также представители украинской диаспоры и посольства украины в испании.

презентация началась выступлением архиепископа винницкого и могилев-подольского симеона, который зачитал приветственное слово блаженнейшего митрополита владимира.

игумения серафима (шевчик) рассказала о значении пересопницкого евангелия для украинской культуры и об истории изготовления факсимильной копии евангелия. протоиерей николай данилевич выступил с докладом, в котором представил филологический анализ текста исторического памятника.

затем выступил декан филологического факультета университета комплутенсе господин дамасо лопес гарсия. он отметил символичность факта презентации пересопницкого евангелия в ведущем испанском вузе, который был основан в 1499 году именно как научный центр по исследованию библии.

в рамках презентации состоялся показ фильма о пересопницком евангелии, после чего архиепископ симеон передал факсимильную копию евангелия для университетской библиотеки.

по материалам официального сайта упц

патриархия.ru

материал на: украинском

Яндекс.Метрика