Новости официального сайта Московского Патриархата

31 Марта 2014

29 марта 2014 года в Екатерининском храме в Риме прошло общее собрание студентов, направленных на обучение в Италию от Московского Патриархата.

Во встрече приняли участие секретарь Комиссии Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) и настоятель храма, секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк).

После чтения молитвы «Царю Небесный» иеромонах Иоанн обратился к студентам со вступительным словом, в котором описал цели и задачи, стоящие сегодня перед созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссией.

Отец Иоанн подробно остановился на практических вопросах, сопряженных с необходимостью длительного пребывания студентов за границей. В частности, священник напомнил о решениях Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в которых подчеркивается обязательный характер участия направляемых на учебу за рубеж молодых людей в жизни ближайшего к ним православного прихода — в том числе несения различных послушаний. Как отметил отец Иоанн, этот вопрос, порой представляющий затруднение в связи с географической удаленностью приходов от места учебы, в случае Рима с легкостью разрешается тем обстоятельством, что в городе есть сразу два храма Московского Патриархата.

Иеромонах Иоанн также сообщил студентам, что по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона архимандрит Антоний (Севрюк) назначен куратором итальянского направления Комиссии по регулированию студенческого обмена.

Затем архимандрит Антоний и иеромонах Иоанн лично побеседовали с каждым из студентов.

В тот же день состоялась рабочая встреча иеромонаха Иоанна с ответственным за студенческий обмен сотрудником Папского совета по содействию христианскому единству отцом Мигелем Перазой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru