Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Апреля 2014

О значении Кавказа для России в комментарии для сайта «Центр современной кавказской политики» рассуждает архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима.

Раз Господь дал нам возможность жить и действовать, а нашей Родине — владеть Кавказом, так тому и быть. Всем нам нужно быть достойными этой высокой чести, благодарными Богу за нее, а не задаваться абсурдными вопросами. Иначе мы скоро начнем спрашивать: «А зачем нам вообще Россия?»

Кавказ, кто бы что ни говорил, не мыслит своей жизни без великой России. Разговоры же, кто кого кормит, в единой братской семье неуместны. Не всё — например, тот же огромный вклад кавказских народов в укрепление российской государственности — можно измерить деньгами. Все мы видим, куда ведет западную цивилизацию порочная ориентация на исключительно экономические ценности. А как же наша общая история? Наше общее настоящее и будущее? Наше духовное единство?

Конечно, есть сложности адаптации части кавказской молодежи в современном городском обществе, но это скорее воспитательные, можно сказать, технические моменты. Не так давно аналогичные проблемы были связаны и с обычными русскими людьми, перебиравшимися из деревни в город. Но о каком пересмотре границ может идти речь?! Кавказ — это Россия, и точка.

Давайте добровольно отрежем себе здоровые руки и ноги, и посмотрим, как мы будем жить. Россия без Кавказа — геополитический калека. И дело здесь отнюдь не в имперских амбициях, в которых постоянно обвиняют нашу страну. Россия сформировалась как единый политический, общественный и духовный организм именно в таком составе. Только здесь, в нашем земном Отечестве, гармонично сплетены сила и духовность государствообразующего русского народа, энергия и мощь Кавказа, надежность и стойкость россиян окраинных земель. Как Кавказ не может без России, так и Россия без Кавказа — неполноценна. А сколько здесь настоящих патриотов, мы не раз могли убедиться в последние годы. Факт остается фактом: Кавказ — наиболее патриотическая, пророссийская, наполненная энергией и жизнью наша земля. Просто эту энергию надо направить на добрые дела, и это задача как духовных лидеров, так и всей российской политики в целом.

Многолетний опыт позволяет мне предположить, что именно Кавказ, с его пассионарностью, может дать толчок для развития всей страны. Именно здесь сосредоточена энергичная, позитивная молодежь, потенциал которой может и должен быть востребован в масштабах всей страны.

Но не стоит забывать, что только интеллекта, только энергии мало — нужен духовный вектор, мировоззренческий стержень, определяющий жизнь и судьбу, а его может дать лишь обращение человека к Богу. Глядя на печальный опыт Запада, стремительно отказывающегося от своих христианских корней, мы вновь убеждаемся, что нам нужна Вера и, безусловно, Любовь — суть и смысл нашего земного существования.

Патриархия.ru