Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Октября 2010

систематизирована информация о социальном служении церкви на северо-западе россии

25 октября 2010 г. 18:54

опубликована первая часть базы данных по социальному служению русской православной церкви.

на данный момент доступны данные по епархиям, расположенным в северо-западном федеральном округе. «мы старались подготовить базу данных к конференции по церковному социальному служению в северо-западном округе, и нам это удалось», — рассказала руководитель проекта н. кузнецова. важно было включить в базу проверенные данные о реально действующих социальных учреждениях и проектах русской православной церкви.

цель проекта — создание инструмента, который позволит любому пользователю сети интернет получить справочную информацию обо всех интересующих его церковных социальных объектах, даст возможность получить представление о масштабах церковной социальной работы в том или ином населенном пункте, регионе, в стране в целом. поэтому для уточнения и дополнения информации из ежегодных отчетов, составители базы связывались с епархиями, настоятелями храмов и руководителями социальных проектов.

уникальным составители базы данных по социальному служению считают опыт сыктывкарской и воркутинской епархии, где епархиальное управление является настоящим центром социальной жизни и открыто до позднего вечера.

составители информационной базы, у которых в настоящее время накапливается информация по ряду регионов, не входящих в сзфо, отмечают также социально-миссионерскую станцию в г. волжском (волгоградская обл.). эта станция объединяет бесплатную психологическую службу, консультационный центр врача нарколога-психотерапевта, центр помощи беременным, попавшим в кризисную ситуацию и инвалидам, духовно-просветительский центр «пилигрим» для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, православную библиотеку. сейчас в планах сотрудников станции — сделать на ее базе областной социально-психологический центр.

подробнее о других социальных проектах церкви можно узнать по адресу: http://www.miloserdie.ru/social/.

диакония.ru/патриархия.ru


Яндекс.Метрика