Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Апреля 2014

14 апреля 2014 года в Федеральном агентстве по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) прошла рабочая встреча сотрудников Федерального агентства с представителями Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества Л.И. Ефремова, начальник отдела поддержки русских школ Управления сотрудничества в сфере образования и поддержки русского языка Н.Г. Чередниченко, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина.

В ходе встречи Л.И. Ефремова подчеркнула особую важность и актуальность взаимодействия церковной и светской структур в деле сохранения и укрепления духовных и культурных традиций у потомков казаков, оказавшихся по разным причинам вдалеке от исторической Родины, а также в расширении содействия соотечественникам, проживающим за рубежом, в сохранении их культурной, духовной и языковой самоидентификации.

Иерей Тимофей Чайкин уточнил, что по признанию старшего поколения казаков, проживающих за рубежом, большую обеспокоенность в настоящее время вызывает проблема сохранения у казачьей молодежи русского языка и нравственных установок, традиционных для казачества.

На встрече подробно обсуждались вопросы взаимодействия в сфере международного гуманитарного сотрудничества, развития образования и поддержки русского языка, сохранения духовно-нравственных традиций и консолидации казаков, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье. Участники совещания отметили, что за рубежом недостаточно учебно-методических и наглядных пособий, программ, позволяющих грамотно организовать процесс изучения русского языка, духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях, реализующих казачий компонент. Практически отсутствуют международные площадки для обмена опытом и общения казачьей молодежи.

Отец Тимофей от лица председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла поблагодарил Л.И. Ефремову за совместную работу и поздравил с наступающим праздником Пасхи.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru