Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Апреля 2014

15 апреля 2014 года, в Великий вторник, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, прибывший накануне в Барселону по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в русском православном храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Иерарху сослужили настоятель Благовещенского храма игумен Серафим (Павлов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), приходское духовенство.

За богослужением молились представители русскоязычной общины Барселоны, члены делегации, сопровождающей митрополита Илариона в поездке в Испанию.

Председатель ОВЦС обратился к присутствующим с проповедью.

В тот же день, 15 апреля, митрополит Иларион встретился с архиепископом Барселонским Луисом Мартинесом кардиналом Систаком. Встреча прошла в здании Барселонской архиепископии.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Каталонии, в том числе в культурной и просветительской сферах.

Митрополит Иларион поблагодарил кардинала Систака за внимание к русскоязычной православной общине Барселоны, которая является одной из наиболее многочисленных православных общин в Испании. В свою очередь, Барселонский архиепископ высоко оценил роль, которую играет Русская Православная Церковь в деле утверждения евангельского свидетельства в современном мире.

В завершение встречи митрополит Иларион преподнес в дар собеседнику недавно изданный испанский перевод книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность. В поисках гармонии».

В этот же день председатель ОВЦС и кардинал Систак посетили концерт в барселонской базилике во имя Святого Семейства (Саграда Фамилия), во время которого Российским национальным оркестром и Московским синодальным хором была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею». Во время исполнения звучали отрывки из Евангелия от Матфея, переложенные на литературный каталонский язык.

На концерте присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Испании Ю.П. Корчагин, генеральный консул России в Барселоне Ю.Н. Клименко, другие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в столице Каталонии, местные православные и католические священнослужители и более четырех тысяч слушателей.

По окончании концерта кардинал Систак провел для митрополита Илариона экскурсию по базилике Саграда Фамилия, являющейся одной из главных архитектурных достопримечательностей Барселоны. Строительство храма ведется с 1882 года по проекту выдающегося зодчего Антонио Гауди и отражает непростую историю, пережитую Римско-Католической Церковью в Испании в XX веке.

В тот же день митрополит Иларион отбыл в Москву, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Патриархия.ru