Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Апреля 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XIII Московского Пасхального фестиваля.

Организаторам, участникам и гостям XIII Московского Пасхального фестиваля

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Обращая к присутствующим эти торжественные, исполненные радости слова, сердечно приветствую организаторов, участников и гостей Московского музыкального фестиваля и поздравляю с великим и спасительным праздником Пасхи.

Проведение данного фестиваля в светоносные пасхальные дни уже стало доброй традицией. Программа мероприятия постоянно расширяется, включая все новых исполнителей и охватывая десятки городов России. В нынешнем году на многочисленных концертных площадках прозвучат выступления хоровых коллективов из восьми европейских стран, что позволит слушателям приобщиться к богатому наследию христианского певческого искусства. Исполняемые хорами духовные произведения, отличающиеся самобытностью и ярким национальным колоритом, на разных языках свидетельствуют об одном и том же — о вечном торжестве любви, добра и правды.

Отрадно, что важной частью фестивальной программы являются благотворительные мероприятия, которые проводятся для тех, кто в силу различных обстоятельств оказался в непростой ситуации. В их числе — жители Дальнего Востока, многие из которых в минувшем году остались без крова вследствие обрушившегося на регион наводнения. Испытывая подобные трудности, люди особенно остро нуждаются в утешении и надежде, которую несут пасхальные песнопения, заключающие в себе победную весть о Восставшем от гроба Спасителе. Надеюсь, что данный фестиваль даст всем его участникам возможность ощутить немеркнущую радость Воскресения Христова, выраженную универсальным языком музыки.

Желаю всем присутствующим крепости душевной и телесной, непрестанного творческого вдохновения и помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ