Новости официального сайта Московского Патриархата

23 Апреля 2014

В Пасхальную ночь с 19 на 20 апреля 2014 года благочинный первого округа Владивостока, клирик Покровского кафедрального собора священник Димитрий Федорин принял участие в Пасхальном крестном ходе, который совершила китайская православная община Покровского храма города Харбина (КНР). После совершенной китайскими верующими молитвы священник Димитрий обратился к собравшимся с кратким приветственным словом, в котором поздравил верных чад Китайской Православной Церкви с праздником праздников и торжеством торжеств — Светлым Воскресением Христовым — и заверил собравшихся в молитвах о них Святейшего Патриарха Кирилла, который совершал в этом храме Божественную литургию во время своего визита в Китай в 2013 году.

В день Пасхи 20 апреля священник Димитрий Федорин совершил в Покровском храме Божественную литургию с Пасхальным крестным ходом. Несмотря на то, что о богослужении стало известно только 16 апреля, более 130 православных соотечественников пришли разделить Пасхальную радость, более шестидесяти из них приступили к причастию Святых Христовых Таин — Тела и Крови Господних.

21 апреля священник Димитрий Федорин и члены русской православной общины посетили три больницы Харбина, где находятся на излечении дети из России и стран СНГ. Отец Димитрий поздравил малышей и их родителей с Пасхой Господней; двадцати одному ребенку были преподаны Христовы Таины. О регулярной пастырской поддержке детей, проходящих лечение в медицинских учреждениях Харбина, а также их родителей последние горячо просили Святейшего Патриарха Кирилла во время его пребывания в Харбине в мае 2013 года. Тема поднималась в ходе официальных встреч Предстоятеля Русской Православной Церкви с властями провинции Хэйлунцзян и города Харбина.

На православном участке городского кладбища Хуаншань священник Димитрий Федорин совершил молитву на могиле последнего настоятеля Покровского храма священника Григория Чжу Шипу. Также молитвы были вознесены на могилах русских и китайских православных христиан, погребенных здесь.

В тот же день священник Димитрий Федорин в беседе с заместителем председателя Комитета по делам национальностей и религий провинции Хэйлунцзян Сюй Сянго выразил признательность властям провинции Хэйлунцзян и города Харбина за заботу о духовных нуждах временно или постоянно проживающих на северо-востоке КНР соотечественников. Отец Димитрий подчеркнул, что прошедшие богослужения, а в особенности посещение по согласованию с властями лечебных учреждений выявили острую необходимость в более регулярном пастырском попечении о православных верующих. Со своей стороны Сюй Сянго отметил, что прошедший визит делегации Русской Православной Церкви и состоявшиеся богослужения являются практическим развитием результатов исторического визита в КНР Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества в рамках взаимно выработанных подходов. Во встрече также приняли участие члены китайской православной общины Покровского храма, православные соотечественники, сотрудники провинциальных и городских управлений по делам религий и национальностей.

В Шанхае Пасхальное богослужение прошло в Николаевском храме, который оказался мал для всех желающих молитвенно встретить Воскресение Христово. На богослужении, которое совершил настоятель православной общины Шанхая протоиерей Алексий Киселевич, молилось более 350 членов международной православной общины, в том числе русские, украинцы, греки, французы, американцы. Более 160 молящихся причастились Святых Христовых Таин.

В праздник Воскресения Христова в Успенском храме на территории посольства России в Пекине священником Сергием Ворониным были совершены Пасхальные богослужения. За ночной Божественной литургией и утренним богослужением молились около 300 человек, прихожане из России, Украины, Беларуси, Румынии, США, Франции, Германии, Эфиопии, Греции и других стран. Более ста человек в Пасхальную ночь причастились Святых Христовых Таин. После Литургии в трапезной храма состоялась праздничная трапеза православной общины.

На юге Китая протоиерей Дионисий Поздняев возглавил совершение Пасхальных служб для международной общины Петро-Павловского храма в Гонконге.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru