Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Апреля 2014

29 апреля 2014 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова состоялось совместное заседание Организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия и рабочей группы при Президенте РФ по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, являясь главой Организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского, вошел в состав президиума совместного заседания вместе с председательствующими и выступил с докладом перед собравшимися.

Ваше Святейшество! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие братья и сестры!

Год назад, 16 апреля 2013 года, Святейшим Патриархом был утвержден состав Организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В задачи Оргкомитета входит подготовка мероприятий по празднованию юбилея как на общецерковном уровне, так и в тесном соработничестве с государственными властями. Кроме того, всемерное содействие в организации праздничных мероприятий, посвященных знаменательному юбилею, оказывает Оргкомитет и органам епархиального управления.

За истекший период в рамках выполнения, поставленных перед Оргкомитетом задач, было проведено четыре заседания: первое состоялось 25 апреля 2013 года в Малом актовом зале Московской духовной академии, три заседания прошли на Московском подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Также были проведены четыре заседания художественной рабочей группы Оргкомитета в Художественно-производственном предприятии Русской Православной Церкви «Софрино» и две совместные встречи с рабочей группой при Президенте России под руководством Александра Дмитриевича Беглова.

Тесное и постоянное взаимодействие с рабочей группой и лично с Александром Дмитриевичем является залогом того, что церковные и светские мероприятия не будут проходить независимо друг от друга: ведь от этого зависит единение людей, участвующих в праздновании, и качество проведения торжеств.

Рабочий план подготовки и проведения празднования юбилея Преподобного, разработанный Оргкомитетом, был утвержден Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. В рамках указанного рабочего плана предполагается проведение как разовых праздничных мероприятий, так и мероприятий, довольно протяженных по времени.

В Организационный комитет поступила информация о запланированных юбилейных мероприятиях из 90 епархий России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана и Дальнего Зарубежья. Епархиальные планы торжеств содержат почти три тысячи мероприятий: освящения храмов в честь Преподобного, крестные ходы, фестивали, торжественные вечера, научные конференции и прочее. В Астане, Минске и на Куликовом поле будут установлены памятники Преподобному. Таким образом, вся полнота Русской Православной Церкви принимает участие в праздновании юбилея. Многие мероприятия проводились в прошлом — 2013 году: региональный этап Международных Рождественских чтений, прошедший в период с сентября по декабрь 2013 года в 36 регионах России, был посвящен преподобному Сергию.

Актуальная информация о юбилейных мероприятиях размещается на сайтах Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Троице-Сергиевой лавры, интерактивная карта торжеств представлена на портале Приходы.ru.

Художественной рабочей группой Оргкомитета были разработаны эмблема празднования, статут и дизайн памятного Патриаршего знака «700-летие преподобного Сергия Радонежского», утвержденные Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, праздничные хоругви (освященные за Патриаршей Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, открывшей юбилейный год, и предназначенные для епархий Русской Православной Церкви и всенародного крестного хода), а также ассортимент праздничной юбилейной сувенирной и богослужебной продукции (в том числе, «Крест в "меру и подобие" креста преподобного Сергия», скульптура Преподобного, священнические кресты и панагии), представленные в «Юбилейном каталоге продукции» на сайте Художественно-производственного предприятия «Софрино».

Среди подготовленных и проведенных мероприятий — Патриаршая Божественная литургия, совершенная в Храме Христа Спасителя 26 января сего года. На Литургии было оглашено Послание Его Святейшества, Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 700-летием преподобного Сергия Радонежского. Этим богослужением был открыт праздничный год. Божественные литургии с молебствиями преподобному Сергию и оглашением Послания планируется совершить во всех храмах Русской Православной Церкви 11 мая сего года.

Значимым событием стало открытие 27 января в Московском Кремле XXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

В рамках программы юбилейных торжеств 27 апреля 2014 года Храме Христа Спасителя состоялись Соборные слушания Всемирного русского народного собора «Преподобный Сергий — объединитель русских земель».

Среди мероприятий продолжительного характера хотелось бы отметить выставку в Государственном историческом музее — «Обитель преподобного Сергия», которая пройдет с 14 мая по 13 октября и на которой будет представлено немало уникальных и ценных материалов и экспонатов, свидетельствующих о вкладе Лаврского Игумена в историю Русской Православной Церкви и отечественную культуру.

Тема жизни и подвига преподобного Сергия включена в Олимпиаду по Основам православной культуры и конкурсы детского рисунка «Красота Божьего мира» и «Святые заступники Руси». Также разработано Положение о епархиальном (региональном) конкурсе сочинений, рассказов, песен и стихов.

В рамках празднования юбилея Преподобного осуществляется уникальный межрегиональный проект «Казачьи рубежи России», традиционный для православного русского казачества. На исторических рубежах Российского государства возводятся обыденные храмы-часовни, освящение храмов, расположенных на европейской части Российской Федерации, планируется единовременно во время межрегионального телемоста в середине августа в рамках заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Участие в данном проекте в настоящий момент принимают 11 регионов (Ростовская, Белгородская, Оренбургская, Саратовская, Астраханская, Омская области, Ставропольский, Алтайский, Камчатский, Приморский, Хабаровский край), где будут возведены 12 храмов, из которых пять — во имя преподобного Сергия Радонежского.

В ближайшее время — с 1 по 2 мая — на базе Московской духовной академии при участии исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова пройдут Сергиевские научно-богословские чтения.

К 1 декабря 2013 года собраны сведения о поступивших в Оргкомитет заявках от епархий на принесение чтимого Лаврского образа преподобного Сергия с частицей его святых мощей в пределы Русской Православной Церкви. В феврале сего года составлен график посещений епархий. На данный момент в график вошли 84 епархии.

Значимыми событиями станут Патриаршие Божественные литургии 11 мая в Варницах — месте рождения Преподобного, 18 июля — в день обретения честных мощей преподобного Сергия — в Свято-Троицкой Сергиевой лавре с участием делегаций от Поместных Православных Церквей.

Накануне, 17 июля, состоится всенародный крестный ход маршрутом из Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, места упокоения родителей Преподобного, в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, в котором примут участие до 30 тысяч паломников. На сегодняшний день в ответ на соответствующий циркуляр об участии в крестном ходе в Оргкомитет поступили заявки из 82 епархий.

Непосредственно курировать организацию и проведение данных мероприятий будет созданный 24 февраля 2014 года на заседании рабочей группы и Оргкомитета празднований совместный организационный комитет по подготовке основных юбилейных торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

24 августа запланировано совершение Патриаршего богослужения в Николо-Пешношском монастыре, созданном одним из ближайших учеников святого Сергия — Мефодием. Патриаршии Литургии будут также совершены на Куликовом поле в день воинской славы нашего Отечества 21 сентября, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре 8 октября, в день памяти преставления Преподобного, и 14 октября по случаю 200-летия пребывания Московской духовной академии в стенах Лавры.

23-24 сентября состоится основное мероприятие юбилейных торжеств в дальнем зарубежье — международная научно-практическая конференция «Преподобный Сергий в судьбах русского зарубежья».

Ваше Святейшество, Святейший Владыка, благословите, завершая сообщение, подчеркнуть, что каждый член Оргкомитета при подготовке юбилейных мероприятий, посвященных преподобному Авве, осознает ту ответственность, которая возложена на них Русской Православной Церковью и Вашим Святейшеством, и готовы добросовестно, не перекладывая на других, трудиться над организацией и достойным проведением заявленных мероприятий. На что почтительно испрашиваем Ваших Первосвятительских молитв и благословения.

Сердечно благодарю вас за внимание.

«Православное образование»/Патриархия.ru