Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Мая 2014

6 мая 2014 года в Белграде состоялся форум «Балканский диалог — 2014», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны.

В работе форума приняли участие председатель Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкин, депутат Народной Скупщины Сербии Д. Карич, член Правительства Сербии А. Вулин, кинорежиссер Э. Кустурица, многочисленные деятели науки и культуры. По благословению Священноначалия Русской Православной Церкви и по приглашению организаторов форума в его работе принял участие настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев.

В своем выступлении председатель Государственной Думы отметил значение ряда памятных исторических дат, отмечаемых в 2014 году: 100-летия начала Первой мировой войны, 70-летия освобождение Белграда от немецко-фашистских захватчиков и 15-летия агрессии НАТО против Югославии.

Коснувшись темы братской взаимопомощи народов двух стран, С.Е. Нарышкин заявил, что Россия приложит все силы для сохранения памяти жертв Первой мировой войны, и подчеркнул важность проекта восстановления Русского некрополя в Белграде — крупнейшего в мире компактного захоронения русских воинов, отдавших жизни за свободу братского сербского народа на полях Первой мировой войны.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru