Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Мая 2014

18 мая 2014 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, за Литургией в Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Нестора (Люберанского) во епископа Кузнецкого и Никольского (Пензенская митрополия).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал новорукоположенного архиерея на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Нестор!

«Да возрадуется душа твоя о Господе: облече бо тя в ризу спасения, и одеждею веселия одея тя, яко жениху возложи ти венец, и яко невесту украси тя красотою». Приветствуя тебя этими торжественными словами чинопоследования архиерейской встречи и поздравляя с днем личной Пятидесятницы, хотел бы вместе с тем напомнить тебе и о других, не менее значимых словах, произносимых во время облачения епископа: «Аще кто хощет последовати Мне, да отвержется себе, рече Господь, и возмет крест свой, и последует Мне» (см. Литургия архиерейского чина).

Ты призван ныне к этому крестоношению. Вместе с дарами Святого Духа, ниспосланными тебе в Таинстве хиротонии, на тебя возложена и сугубая ответственность за вверяемый тебе церковный удел ? Кузнецкую епархию. В этом будет состоять твой архиерейский крест. Неси его без ропота и печали. Неси и в здравии, и в немощи. Неси и в стужу, и в зной. Неси и в славе, и в уничижении. Неси и тогда, когда тебе будет казаться, что нет ни сил, ни терпения, что нет людей, готовых поддержать тебя на многотрудном пути шествия за Божественным Страдальцем. Неси с верой и упованием на всеблагой Промысл Божий и опытно познаешь: Господь всегда рядом. Он ? твой Помощник и Покровитель, прибежище и сила (см. Пс. 45:2). Он никогда не оставит без духовного утешения и поддержки верного раба Своего и усердного служителя. Так было, и есть, и будет, «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12).

Помни, что архиерейство ? не повод для самолюбования и превозношения. Его суть ? в служении Истине, в свидетельстве о Правде Божией, в готовности душу свою положить за словесных овец стада Христова (см. Ин. 10:11). И этот подвиг отныне надлежит совершать тебе: пребывая в послушании у Церкви, стремись всегда по слову Апостола быть «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).

В течение ряда лет ты трудился под руководством митрополита Вениамина, нынешнего главы Рязанской митрополии, который сегодня вместе с нами принимал участие в твоей хиротонии. Неизменно следуя наставлениям опытного архипастыря, ты с усердием исполнял все многообразие принятых на себя обязательств: преподавал в Николо-Угрешской семинарии, занимался издательской и просветительской деятельностью, был наместником Спасо-Преображенского монастыря в Пензе и благочинным монастырей Пензенской епархии.

Предстоящее служение потребует от тебя еще большего напряжения духовных и телесных сил, жертвенности и самоотдачи. Надеюсь, что, со тщанием трудясь на ответственном посту правящего архиерея, ты как и прежде будешь всесторонне развивать епархиальную жизнь и вносить свой весомый вклад в благое дело утверждения Православия на Пензенской земле.

Тебе хорошо известно, что регулярное совершение богослужений, и прежде всего, Святой Евхаристии, является важнейшим делом каждого священнослужителя, ибо, принося бескровную Жертву благодарения, участвуя в трапезе Господней, мы становимся причастниками жизни вечной и наследниками Царствия Небесного, вновь и вновь убеждаемся в том, что мы свои, а не чужие Богу (см. Еф. 2:19). Это Таинство связывает всех нас узами братства во Христе и со Христом, о чем мы молимся во время совершения Литургии.

Подобно тому, как орел, парящий высоко в небе, видит больше, чем человек, идущий по земле, так и архиерей, обретший дар благодати и укрепляемый Богом, поднимается над обыденностью и обретает широту духовного зрения, а значит, глубину понимания того, что происходит с ним, с его епархией и с окружающим миром.

Тебе надлежит быть бдительным защитником Православия, хранить верность данной ныне архиерейской присяге, канонам и правилам, созидать и беречь церковное единство, памятуя слова святителя Иоанна Златоуста, который говорит: «Имя Церкви есть имя единства и согласия, а не разделения».

На тебя возлагается забота о спасении людей. Вдумайся, ведь за каждого из них пострадал и пролил кровь на кресте Сын Божий. Ты обязан иметь неустанное попечение о всех этих людях — о клире и пастве вверенной тебе епархии.

При этом помни, что миссия Церкви не должна ограничиваться лишь стенами храма. А посему иди к страждущим и обездоленным, иди к осиротевшим и забытым всеми, иди к отчаявшимся и потерявшим смысл жизни. Иди сам и веди за собой других, ибо христианин без любви и добрых дел подобен меди звенящей и кимвалу бряцающему, как говорит о том святой апостол Павел (см. 1 Кор 13:1). Да запечатлеются в сердце твоем слова Спасителя: «Милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9:13).

Сегодня, как мы видим и знаем, мир, лежащий во зле (см. 1 Ин. 5:19), предлагает людям совсем иные, ложные «ценности». С сожалением приходится говорить о том, что многие люди, находясь под ежедневным информационным воздействием, теряют способность критически оценивать навязываемые стереотипы поведения и то, что происходит в реальной жизни. И сегодняшние грозные события, связанные с насильственными действиями вблизи нашего отечества, являются яркими тому примером. Современные люди нередко нравственно дезориентированы и духовно расслаблены. Цивилизация потребления подобно библейскому идолу Молоху (см. Лев. 18-20; 3 Цар. 11:7) требует новых жертв и таковыми, увы, становятся наши молодые современники.

Чтобы остановить это страшное жертвоприношение, ты, как и другие наши архипастыри и пастыри, должен учить и призывать молодежь хранить верность Богу и Церкви, любить Отечество и ближних, быть в послушании у родителей и с почтением относиться к старшим. Не ослабевай в усердии и сам, духом пламеней (см. Рим. 12:11), говори и не умолкай, ибо Господь будет с тобою, и никто не сделает тебе зла (см. Деян.18:9-10).

Опираясь на свой 45-летний опыт служения и назидая тебя по обычаю церковному этим словом, могу сказать: легко в жизни не будет. Но ты не бойся трудностей и испытаний, непонимания и осуждения, клеветы и наветов, возводимых подчас на Церковь и ее служителей. Все эти козни отца лжи ? диавола (см. Ин. 8:44) и слуг его ? ничто по сравнению с преизбыточествующей благодатью Божией (см. 2 Кор. 9:14) и той заветной целью, ради достижения которой мы и трудимся, ожидая по завершении земного пути принять великую мзду, уготованную Богом любящим Его и пострадавшим за проповедь Евангелия (см. Чинопоследование архиерейской хиротонии).

Теперь же вручаю тебе сей жезл ? символ архиерейских полномочий. Прими его, благослови народ и помни, что власть в Церкви являет себя не в громе и молнии, не в окрике и гневе, не в деспотизме и жестком управлении, а в любви. Только такая власть и может объединить людей.

Сам Господь ? Великий Архиерей и Пастыреначальник ? да совершит тебя, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимым. Ему слава и держава во веки веков. Аминь. (см. 1 Пет. 5:10-11).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси