Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Мая 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие епископу Смоленскому и Вяземскому Исидору, ректору Смоленской духовной семинарии протоиерею Георгию Урбановичу и всем участникам торжеств, посвященных 25-летию Смоленской духовной семинарии.

Его Преосвященству, Преосвященному Исидору, епископу Смоленскому и Вяземскому

Его Высокопреподобию протоиерею Георгию Урбановичу, ректору Смоленской духовной семинарии

Участникам торжеств, посвященных 25-летию Смоленской духовной семинарии

Христос Воскресе!

Приветствуя всех вас этими исполненными радости пасхальными словами, сердечно поздравляю со знаменательной датой — 25-летием Смоленской духовной семинарии.

Четверть века тому назад в Смоленске произошло событие, в значительной мере определившее развитие духовного образования в этом древнем городе. Тогда было создано духовное училище, призванное готовить пастырей для Смоленской и иных епархий, остро нуждавшихся в восполнении клира. То были непростые времена, которые, с одной стороны, были отмечены надеждой на предстоящие перемены в стране и Церкви, а с другой — еще несли на себе бремя несвободы и ограничения церковной жизни.

С благодарностью Богу вспоминаю искренний энтузиазм тех, кто помогал правящему архиерею осуществлять это важное начинание. Позже на базе духовного училища была возрождена Смоленская духовная семинария, которая сегодня относится к числу наиболее успешно развивающихся духовных школ нашей Церкви.

Сердечно поздравляю Преосвященного владыку Исидора, досточтимого отца ректора, всех учащих и учащихся с этой знаменательной датой и желаю от всей души помощи Божией в дальнейшем развитии этого учебного заведения, которое навсегда заняло в моем сердце и в моей памяти особое место.

С любовью

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ