Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Мая 2014

26 мая 2014 года в здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В работе Синода под председательством главы Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие архиереи Православной Церкви Казахстана: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, управляющий делами епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.

Глава Митрополичьего округа проинформировал членов Синода о своей встрече с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, состоявшейся 20 апреля 2014 года. Глава государства в праздник Светлого Христова Воскресения посетил главный храм Алма-Аты — Вознесенский кафедральный собор и Алма-Атинское епархиальное управление.

Владыка митрополит подвел итоги принесения в епархии Казахстана ковчега с частью мощей святого мученика Вонифатия Тарсийского. Святыня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при содействии Международного общественного фонда «Триумф сердца» в период с 29 декабря 2013 года по 28 марта 2014 года посетила несколько крупных городов страны, где ей поклонилось более 100 тысяч человек.

Епископ Каскеленский Геннадий выступил с сообщением о проведении в Казахстанском митрополичьем округе мероприятий духовно-просветительской и молодежной направленности: III Съезда православной молодежи Казахстана в Астане, Дней православной книги, конференции «Традиции православного паломничества и перспективы его развития в Республике Казахстан», международной конференции «Возрождение святыни», посвященной 20-летию возобновления богослужений в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты, а также рассказал о своем участии в XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Члены Синода обсудили текущую деятельность по увековечению памяти новомучеников и исповедников Казахстанских и дальнейшие шаги в этом направлении. Еще одной темой обсуждения стала подготовка к общественно-церковным мероприятиям, посвященным 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

С докладами о жизни епархий выступили архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий и епископ Костанайский и Рудненский Анатолий.

В завершение заседания митрополит Александр и члены Синода поздравили с 20-летием служения в священном сане епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия.

Сайт Митрополичьего округа в Казахстане/Патриархия.ru