Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Мая 2014

1 июня 2014 года состоится ежегодная международная общецерковная акция «Россия — за жизнь! Россия — без абортов!», которая координируется Синодальным отделом по делам молодежи и объединением православных молодежных движений «Георгиевцы!».

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия по всей России пройдут мероприятия, направленные на противодействие абортам и популяризацию семейных ценностей. Акция приурочена к Международному Дню защиты детей. Более чем в шестидесяти епархиях, начиная с 29 мая, пройдут молебны и различные специальные мероприятия, посвященные проблеме абортов (в частности, раздачи просветительских листовок, марши, показы фильмов с дискуссионными обсуждениями).

В Москве 1 июня в Западном викариатстве будут проводиться молитвенное стояние «За жизнь» (против абортов) и благотворительная акция «Сохрани меня». Целью данных мероприятий является привлечение церковной и светской общественности к теме защиты жизни не рожденных детей, к проблеме поддержки традиционной семьи и многодетности.

В этот день во всех храмах Западного викариатства по окончании Божественной литургии духовенство совершит чин молитвенного стояния «В защиту жизни». Чин предполагает соборную молитву о вразумлении матерей, намеренных прервать беременность, о прощении матерей за грех убийства младенцев в утробе, о рождении уже зачатых и вынашиваемых младенцев, о сохранении и умножении любви в семьях России и всего мира.

По завершении молитвенного стояния будет проведен сбор пожертвований на изготовление и установку специальных стендов, призывающих матерей не прерывать беременность. Стенды будут установлены в четырнадцати женских консультациях и акушерских кабинетах, расположенных на территории Западного административного округа г. Москвы.

Адрес для справок: [email protected].

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru