Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Июня 2014

2 июня 2014 года в станице Ленинградская Краснодарского края прошла межъепархиальная конференция «Церковь и государство в деле защиты семьи, материнства и детства». Организатором форума выступила комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Ейской епархии.

Приветствие участникам конференции направил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

В работе форума приняли участие главы и представители всех епархий Кубанской митрополии: епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, секретарь епархиального управления Новороссийской епархии протоиерей Николай Чернявский, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Кубанской митрополии протоиерей Иоанн Гармаш, представитель Армавирской епархии иеромонах Антоний (Малинский).

Почетным гостем стал председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, выступивший с докладом «Что может сделать Церковь для российской семьи?»

В рамках конференции, на которой присутствовали священнослужители, преподаватели воскресных школ, учителя, врачи, родительская общественность, был заслушан ряд докладов по заявленной теме. На круглом столе участники собрания смогли задать вопросы протоиерею Димитрию Смирнову.

После заседания состоялось награждение архиерейскими грамотами и ценными подарками родителей многодетных семей.

По итогам собрания была принята резолюция.

В ходе форума епископ Герман также сообщил, что 27 декабря сего года, в канун дня памяти мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, небесных покровителей супружества, брака, счастливой семьи, в благочиниях Ейской епархии начнет работу ежегодный епархиальный проект «Семья и Православие — казачье достояние». Целью проекта является изменение отношения общества к современному институту семьи и брака, почитание и сохранение казачьих устоев, а в долгосрочной перспективе — выработка традиционных для прошлого, но новых для современников социальных ценностей, в частности, многодетности, сообщает епархиальная пресс-служба.

Патриархия.ru