Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Июня 2014

5 июня 2014 года в Российском университете дружбы народов состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации». Среди выступавших был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Отец Всеволод подчеркнул важность сотрудничества государства и педагогического сообщества с общественными объединениями и религиозными общинами в деле обучения и адаптации мигрантов. Выступавший также рассказал о традициях странноприимства в христианских общинах, об опыте работы Русской Православной Церкви с мигрантами. Председатель синодального отдела засвидетельствовал глубокий интерес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к развитию церковной деятельности в данной сфере.

Выступавший также призвал в процессе интеграции и обучения мигрантов «не бояться говорить о наших ценностях и о нашей культуре, о трудовой этике, этике поведения в общественных местах, этике семейной жизни и отношений полов, о тех религиозных традициях, которые сформировались и существуют в нашей стране».

«Сильное общество, — заключил отец Всеволод, — всегда могло влиять на приезжих таким образом, чтобы они становились для этого общества своими, конструктивно включались в его жизнь. Верю, что и у нашего общества, сильного и мудрого, это получится».

Патриархия.ru