Новости официального сайта Московского Патриархата

8 Июня 2014

Вечером 7 июня 2014 года, накануне дня Святой Троицы — Пятидесятницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Троице-Сергиеву лавру.

В Троицком соборе Предстоятель Русской Церкви поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского.

В Успенском соборе Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение всенощного бдения.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Гурий (Шалимов); епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Челябинский и Златоустовский Никодим; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Владимир (Михейкин), избранный епископом Петропавловским и Булаевским; архимандрит Никанор (Анфилатов), избранный епископом Енисейским и Лесосибирским; архимандрит Агафангел (Дайнеко), избранный епископом Норильским и Туруханским; архимандрит Симон (Морозов), избранный епископом Шахтинским и Миллеровским; насельники обители в священном сане.

После полиелея Святейший Патриарх Кирилл совершил помазание верующих елеем.

Обращаясь к собравшимся в храме, Предстоятель Русской Церкви сказал:

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю с праздником нашей Троице-Сергиевой лавры. Это особый день для этой святой обители и для всей страны нашей, для всей Руси: именно раскрывая сущность Божественной жизни в Единой Троице, игумен земли нашей преподобный Сергий научил людей, как нужно жить вместе, объединяться перед лицом общих трудностей и проблем, совместно защищать свое Отечество, совместно устроять духовную жизнь народа. И совершенно особенно этот праздник переживается в стенах Лавры — именно потому, что преподобный Сергий воспевал Святую Троицу как никто другой и, в соответствии с законом внутренней жизни Святой Троицы, законом любви, устроял свою жизнь, жизнь братии своей обители и пытался на этом законе основать жизнь нашего народа.

Этот год особенный — 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, и мы постоянно обращаемся к нему — нашему учителю, великому угоднику Божию земли нашей. И сегодня, как и завтра, как и каждый день, будем просить преподобного и богоносного отца нашего Сергия, чтобы он укрепил каждого из нас в вере, чтобы каждому дал разумение жить по закону Святой Троицы, чтобы сохранил в единстве всю историческую Русь, Отечество наше, чтобы Церковь нашу укрепил на путях ее служения Богу и людям».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская