Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Июня 2014

11 июня 2014 года, в день памяти святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, в домовом храме святителя Николая Чудотворца при НИИ нейрохирургии им. Н.А. Бурденко в Москве была совершена праздничная Литургия.

По сохранившимся свидетельствам, после Великой Отечественной войны святитель Лука, проживавший тогда в Москве, по приглашению академика Б.Г. Егорова неоднократно бывал в здании храма, в то время переоборудованного для целей госпиталя, посещал больных, благословляя их на лечение, консультировал, присутствовал в операционной во время операций.

Возвращенный Церкви в 1995 году храм святителя Николая в настоящее время приписан к московскому подворью Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. По благословению наместника обители епископа Троицкого Панкратия принято решение ежегодно совершать торжественные богослужения в день памяти святителя Луки в этом храме.

В богослужении 11 июня, помимо насельников Валаамского подворья в священном сане, принял участие протоиерей Александр Церковников, настоятель храма св. Иоанна Рыльского при Психиатрической больнице им. Н.А. Алексеева.

На богослужении присутствовали директор НИИ нейрохирургии им. Бурденко академик А.Н. Коновалов, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава РФ О.О. Салагай, представители Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ и иных медицинский учреждений, социальной службы храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, а также сестры Общины сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери, деятельность которых неразрывно связана с жизнью московского подворья Валаамского монастыря.

По окончании Литургии был отслужен молебен с акафистом в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Храм свт. Николая Чудотворца при НИИ нейрохирургии им. Н.А. Бурденко

Храм имеет давнюю и сложную историю. Строился он не как больничный храм, а как домовая церковь при детском пансионе, где жили учащиеся и студенты.

В 1870 году губернский предводитель московского дворянства князь А.В. Мещерский предложил устроить в Москве пансион-приют, где могли бы жить обучающиеся в различных учебных заведениях дворянские дети, которые приехали на учебу в Москву из разных уголков Российской империи.

Через два года Дворянское собрание поддержало идею строительства пансиона, который был построен в 1872 году на Дмитровке. В конце XIX века решено было построить новый, более просторный пансион-приют за Садовым кольцом. В 1900 году был утвержден проект строительства целого комплекса трехэтажных зданий на 3-й Тверской-Ямской улице. Одновременно, на пожертвования графа Сергея Владимировича Орлова-Давыдова во дворе пансиона был сооружен просторный храм, примыкавший к трехэтажному зданию и освященный 20 января 1902 года епископом Можайским Парфением. На освящении присутствовали многие именитые гости: великий князь Сергей Александрович, великая княгиня Елизавета Федоровна, губернский предводитель дворянства князь П.П. Трубецкой, графиня П.С. Уварова, граф С.Д. Шереметьев и др. Церковь была богато украшена изнутри и в достатке снабжена священными сосудами, облачениями и утварью.

Вскоре после революции приютский храм закрыли. Наиболее ценные серебряные предметы (напрестольное Евангелие, крест, комплект сосудов) передали в ризницу Георгиевской церкви в Грузинах. Все же остальное церковное имущество (резной дубовый иконостас с 18-ю иконами, еще более 50 икон, облачения и др.) летом 1920 года перевезли в храм села Княжево Волоколамского уезда Московской губернии.

Во время Великой Отечественной войны в здании бывшего дворянского пансиона размещался эвакогоспиталь. Сейчас здесь находится НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко.

В начале 1995 года для оказания помощи больным в институте образовано сестричество в честь Казанской иконы Божией Матери, и больничный храм свт. Николая был приписан к подворью Валаамского монастыря. Нынешний больничный храм был освящен в 1996 году в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Малое освящение совершил наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря игумен Панкратий. Храм был расположен в куполе четверика прежнего храма, так как в нем были установлены перекрытия и в нижнем помещении храма расположено приемное отделение, а в перестроенном церковном помещении — операционная и библиотека. После постройки нового здания институт полностью освободил помещения храма.

Сайт московского подворья Валаамского монастыря/Патриархия.ru