Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Июня 2014

На прошедшей в канун Дня России встрече представители Русской Православной Церкви, государственных и общественных организаций обсудили значение символов и ценностей в жизни страны.

В мероприятии приняли участие руководитель информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) и руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела Вахтанг Кипшидзе, которые рассказали о символах и ценностях в жизни современного общества.

По мнению начальника управления информации и общественных связей Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Анастасии Горшковой, новыми символами Москвы стали храмы, построенные и строящиеся в рамках «Программы-200».

Присутствовавший на мероприятии заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации монах Трифон (Умалатов) рассказал о конкурсе «Красота Божьего мира», который проводится с 2005 года Синодальным отделом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Этот конкурс направлен на духовно-нравственное просвещение детей, которое помогает видеть окружающий мир в свете православного мировоззрения, на приобщение юных художников к мировой культуре и, прежде всего, к православной, позволяющей воспитать и сохранить в молодом поколении нравственные устои, любовь к семье, дому, друзьям, Отечеству.

В работе круглого стола также приняли участие ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений игумен Киприан (Ященко), руководитель проекта «Кремлевский церемониальный бал» Ирина Семенец, ведущий эксперт Фонда национального становления государственного развития «Разумная инициатива» Валерий Белокур.

«Православное образование»/Патриархия.ru