Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Июня 2014

С 9 по 13 июня 2014 года в Кишиневе прошел фестиваль «Дни православной книги», организованный Кишиневско-Молдавской митрополией совместно с Национальной библиотекой им. А. Руссо.

Открытие фестиваля состоялось в Кишиневской духовной академии. Его предварила торжественная церемония вручения дипломов выпускникам академии, которую возглавил митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

В фестивале приняли участие румынские и молдавские издательства, в том числе издательство Кишиневско-Молдавской митрополии, богослужебные книги которого издаются уже на протяжении нескольких десятилетий на всех разговорных языках Молдовы: румынском, русском, украинском, гагаузском, болгарском и др. Митрополит Владимир передал в дар муниципальным библиотекам г. Кишинева наборы православной религиозной литературы.

В здании Национальной библиотеки им. А. Руссо была организована выставка старинных и редких печатных изданий, попавших в запасники библиотеки из закрытых и разрушенных храмов и монастырей Молдовы в годы гонений на Церковь.

Также в Национальной библиотеке состоялось открытие отдела религиозной книги при поддержке Кишиневской митрополии в сотрудничестве с известными румынскими и молдавскими издательствами.

По материалам сайта Кишиневско-Молдавской митрополии

Патриархия.ru