Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Июня 2014

13 июня 2014 года заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов, участвовавший по благословению председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона в консультации «Кризис в Сирии: вызовы для религиозных общин» был принят главой Армянской Апостольской Церкви в его резиденции в Эчмиадзине.

Участники встречи обсудили итоги прошедшего форума и пути объединения усилий двух Церквей в деле помощи страдающим христианам Сирии. Представитель ОВЦС рассказал Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II о деятельности Русской Православной Церкви в области защиты христиан от дискриминации и преследований.

Стороны также обсудили положение армянского населения города Кесаб в Сирии, который был захвачен боевиками в марте нынешнего года.

Глава Армянской Апостольской Церкви рассказал о строительстве в Ереване храма Русской Православной Церкви, которое должно завершиться в ближайшее время. Он также отметил высокий уровень взаимодействия Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и передал для его председателя митрополита Волоколамского Илариона памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru