Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Июня 2014

13 июня 2014 года в Воронеже при поддержке президентской программы «По обеспечению государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» прошла всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственная безопасность России в XXI веке».

Главными организаторами конференции выступили Православный институт св. Иоанна Богослова Российского православного университета и Воронежская духовная семинария.

Участие в конференции приняли сотрудники Правового информационно-консультативного центра по оказанию помощи в сфере защиты религиозных прав и свобод Российского православного университета, эксперты Межконфессионального совета Воронежской области, представители профессорско-преподавательского состава Воронежской семинарии, РПУ, преподаватели вузов Москвы и Воронежа.

В центре внимания участников конференции были вопросы формирования современной концепции духовно-нравственной безопасности России, основные причины и условия радикализации некоторых нетрадиционных религиозных движений и культов на постсоветском пространстве, а также правовые способы противодействия деструктивной деятельности данных культов. Одной из ключевых тем конференции стала тема проникновения отдельных религиозных организаций в образовательные учреждения. Также отдельное внимание было уделено имплементации ювенальных технологий в правовую систему Российской Федерации.

Участниками конференции был представлен новый фактологический материал по нетрадиционным религиозным движениям и культам, проведен анализ актуальных уголовных дел, связанных с нарушением религиозных прав и свобод, продемонстрированы последние тематические видеосюжеты оперативной съемки и т.д.

По итогам форума его организаторами было принято решение о подготовке договора о сотрудничестве между Правовым информационно-консультативным центром по оказанию помощи в сфере защиты религиозных прав и свобод РПУ и Воронежской духовной семинарией. В рамках сотрудничества планируется изучение деятельности деструктивных культов, проблем государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, совместная работа по оказанию помощи пострадавшим гражданам при защите их нарушенных религиозных прав и свобод. Также планируется организация на регулярной основе научных встреч, направленных на консолидацию экспертного сообщества и развитие правозащитной деятельности в религиозной сфере.

По итогам научного мероприятия оргкомитетом готовится итоговый документ конференции, который будет направлен в органы государственной власти, правоохранительные органы, ведущие общественные организации страны.

Все доклады участников конференции будут опубликованы в специальном научном сборнике.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru