Новости официального сайта Московского Патриархата

19 Июня 2014

19 июня 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Тамбовской области Олегом Ивановичем Бетиным и митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием. Во встрече участвовал заместитель главы администрации Тамбовской области С.А. Чеботарев.

Приветствуя гостей, Предстоятель Русской Православной Церкви поделился своим мнением о развитии региона: «Я хотел бы сказать, что мое общее впечатление о развитии ситуации в Тамбовской области очень положительное. Совершенно очевидно, что регион на подъеме, что возникают новые перспективы, идет развитие. И это вдвойне ценно, потому что это наша, как мы любовно говорим, глубинка, это коренная Россия, регион с очень большой историей», — отметил Святейший Патриарх.

Предстоятель также высоко оценил развитие церковной жизни в регионе и усердные труды духовенства Тамбовской митрополии.

Особо Святейший Патриарх Кирилл отметил большой процент школьников, изучающих Основы православной культуры в Тамбовской области, подчеркнув важность преподавания этого предмета для сохранения традиций, понимания богатства отечественной культуры и ценностей, которые должны лежать в основе нашей жизни.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил О.И. Бетина и митрополита Феодосия за высокий уровень церковно-государственных отношений.

В ответном слове глава региона рассказал, в частности, о деятельности межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», созданного в 2009 году в Тамбове по инициативе Г.С. Полтавченко, а также о мерах по подготовке преподавателей Основ православной культуры.

В завершение встречи губернатор О.И. Бетин и митрополит Феодосий пригласили Святейшего Патриарха Кирилла постетить торжества на Тамбовской земле, посвященные 100-летию прославления святителя Питирима, епископаТамбовского, которые состоятся в конце августа. Предстоятель Русской Церкви принял это приглашение.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси