Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Июня 2014

19 июня 2014 года в Синодальном зале Успенской Киево-Печерской лавры под председательством Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви.

Перед началом заседания члены Синода посетили находящегося на лечении Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

На состоявшемся заседании заслушаны рапорты митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона и архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана о социально-политической ситуации в Донецкой и Луганской областях и о состоянии дел в Донецкой и Луганской епархиях Украинской Православной Церкви. Выражена сердечная благодарность епископату, духовенству и монашеству, которые в настоящее нелегкое время совершают свое служение в Донецкой и Луганской областях. Принято решение провести сбор средств на гуманитарную помощь мирным жителям и пострадавшим во время военного конфликта в этих регионах. Верующие Украинской Православной Церкви призваны усиленно молиться «о прекращении раздора и вражды между людьми и даровании мира и спокойствия» украинскому народу.

Принято обращение к президенту Украины П.А. Порошенко в связи с последними событиями в Украине. В нем отмечены «попытки разрушить межрелигиозное согласие в государстве», а именно «случаи нападений и попытки разрушения храмов и молитвенных помещений», в частности, недавнее покушение на поджог храма Украинской Православной Церкви и другие провокации по отношению к ее общинам. Подчеркнута необходимость «обеспечить беспристрастное отношение ко всем религиозным организациям, равно как и правдивое освещение в СМИ их деятельности». Указано на неоднократные случаи сообщений в СМИ, «существенно искажавших позицию» Украинской Православной Церкви по ситуации в Украине. От имени духовенства и верующих Донецкой и Луганской областей Священный Синод просит главу государства «принять все возможные меры для прекращения кровопролития, от которого страдают мирные люди» в данных регионах, и начать мирные переговоры, «сделать все, чтобы не допустить гибели мирных жителей».

Также принято обращение к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам в связи с последними событиями в Украине. В тексте отмечено: «Наша Церковь объединяет людей разных языков и культур. Верующие Украинской Православной Церкви живут на Востоке и на Западе, на Севере и на Юге Украины. Мы не делим нашу паству ни по политическим, ни по национальным, ни по социальным признакам. Все мы едины во Христе». В связи с тем, что социальное напряжение в обществе «достигло предела», подчеркнута важность «пастырского служения, направленного на достижение мира и согласия в народе». Выражены соболезнования семьям погибших. В связи с продолжением конфликта на юго-востоке страны Церковь призывает «к молитве и действенной помощи раненым, пострадавшим, лишенным жилья, а также вынужденным переселенцам и беженцам, особенно детям, сиротам, людям с ограниченными возможностями и пожилым людям». Утвержден текст молитвы «о мире и прекращении междоусобной вражды» для чтения в храмах Украинской Православной Церкви.

Утверждено богослужебное почитание нескольких местночтимых святых и святынь епархий Украинской Православной Церкви.

Синод также принял ряд юридических, кадровых и дисциплинарных решений, касающихся внутренней жизни и устроения епархий, монастырей и учебных заведений Украинской Православной Церкви. В частности, архимандрит Виктор (Бедь) освобожден от упраздненной за ненадобностью должности уполномоченного Украинской Православной Церкви по вопросам высшего образования и науки, дублирующей полномочия главы Учебного комитета при Синоде Украинской Православной Церкви, а также от должности ректора Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия; на последнюю должность назначен архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор. Упразднен также Наградной отдел Украинской Православной Церкви.

Для участия в последующих заседаниях Священного Синода Украинской Православной Церкви решено вызвать митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия, архиепископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Пантелеимона.

В комментарии пресс-службе Украинской Православной Церкви управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний отметил: «Можно сказать, это был антивоенный Синод. Принятые обращения пронизаны призывом к прекращению братского кровопролития на востоке нашей страны. Были заслушаны рапорты Преосвященных архиереев, которые несут свои послушания в епархиях, ставшими "горячими точками", — в Донецкой и Луганской областях. В них были приведены многочисленные факты гибели людей, свидетельства о тяжелейшем социально-экономическом положении многих населенных пунктов, которые находятся на грани гуманитарной катастрофы. Нужно было отреагировать не только на эти рапорты, но и на тревогу всех прихожан нашей Церкви, которые переживают за трагедию на востоке. Мы обратились к президенту с призывом сделать все от него зависящее, чтобы остановить кровопролитие. Это главное. Обо всем остальном можно и нужно договариваться, обсуждать, но решать все проблемы — исключительно мирным путем. Сейчас главное — чтобы не убивали людей. Это позиция Православной Церкви в Украине. Она, думается, понятна каждому христианину».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru