Новости официального сайта Московского Патриархата

24 Июня 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил наместника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрита Венедикта (Пенькова) с 75-летием со дня рождения.

Его Высокопреподобию архимандриту Венедикту (Пенькову), наместнику Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь

Ваше Высокопреподобие!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем — 75-летием со дня рождения.

Без малого четверть века Вы с ревностью исполняете возложенное на Вас Священноначалием послушание наместника одной из известных и прославленных обителей нашей Церкви — Свято-Введенской Оптиной пустыни.

Являя пример надлежащей заботы о вверенном Вашему попечению монастыре, Вы многое делаете для восстановления его былого благолепия, уделяете особое внимание сохранению преемственности иноческих традиций, просвещению и нравственному воспитанию наших современников.

Отрадно свидетельствовать, что, с терпением и упованием подвизаясь на предлежащем Вам поприще, Вы проявляете лучшие качества священнослужителя: духовную стойкость, преданность Церкви и верность своему призванию.

Во внимание к усердному служению и в связи с 75-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Молитвенно желаю Вам крепости сил и неоскудевающей помощи свыше в дальнейших трудах во славу Святой Церкви и во спасение всех, приходящих в Оптину пустынь за духовной поддержкой и утешением.

Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета.

Призываю на Вас благословение Божие.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ