Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Июня 2014

25 июня 2014 года в Московском государственном лингвистическом университете при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации была проведена Всероссийская научно-практическая конференция по профилактике экстремизма на тему «Формирование в молодежной среде межнационального и межконфессионального согласия. Осуществление мер, направленных на неприятие идей экстремистской и террористической направленности». Среди участников конференции был ряд священнослужителей Русской Православной Церкви.

Выступая при открытии конференции, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул важность межнациональных и межрелигиозных контактов в молодежной среде. По словам выступавшего, такие контакты уже проводятся на многих площадках — в светских и религиозных вузах, в совместных молодежных лагерях, в информационном пространстве. Впрочем, подобные встречи можно и нужно активизировать, особенно в случае опасности межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Отец Всеволод выразил убеждение, что молодежь может найти свои формы предупреждения конфликтов и их разрешения в духе библейских идеалов мира и справедливости, правды и милосердия. «Даже самые радикальные группы молодежи недавно проявили способность договариваться в условиях конфликта и гасить его, — сказал выступавший. — Этот опыт нужно заметить и сделать основой системного, широкого молодежного миротворчества».

Священнослужитель также призвал идентифицировать опасные для общества идеи и решительно ограничивать их распространение, в том числе тогда, когда речь идет об опасных для России религиозно-общественных доктринах — их докладчик назвал «псевдорелигиозно-антиобщественными». Не стоит бояться запрещать такие доктрины, следуя далекой от реалий современной жизни доктрине полного идеологического нейтралитета государства. «Что бы ни говорили из-за рубежа, — сказал председатель Синодального отдела, — мы имеем право решать, что для нас благо, а что зло, какие идеи достойны поддержки, а какие не должны распространяться в стране. И главными критериями здесь должны быть проверенность различных идей нашей историей, выбор нашего народа, его интересы, соответствие его представлениям о собственном пути в будущее».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru