Новости официального сайта Московского Патриархата

26 Июня 2014

26 июня 2014 года в Москве состоялся III Международный парламентский форум, посвященный теме «Новые измерения парламентского диалога в современный период». С приветствием к участникам форума обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Уважаемые организаторы, участники и гости форума!

Сердечно приветствую всех вас — депутатов национальных парламентов, экспертов, представителей академических, общественно-политических и деловых кругов. В третий раз столь представительная международная аудитория встречается для обсуждения актуальных вопросов парламентаризма в современных условиях.

Сегодняшняя встреча проходит на фоне продолжающихся военных конфликтов и гражданского противостояния как на Ближнем Востоке, так и на европейском континенте — в Украине. Это вызовы, с которыми сталкивается мировое сообщество, и с которыми призваны бороться все неравнодушные люди. В первую очередь те, кто наделен народом представительскими полномочиями, являются проводниками воли избирателей.

К великому сожалению, люди зачастую предпочитают не вести диалог, слышать и понимать друг друга, но прибегают к языку оружия и насилия, который им кажется наиболее убедительным, эффективным и простым. Большая доля ответственности лежит на политических и общественных лидерах: от их мировоззренческих установок и воли зависят судьбы миллионов людей. Любая война подобна стихии — она неуправляема, не разбирает, кто прав, а кто виноват; она крушит все на своем пути, принося в жертву мирное население.

Еще несколько месяцев назад невозможно было себе представить, что люди, разговаривающие на одном языке, учившиеся и работавшие в одной стране, будут уничтожать друг друга, бомбить с воздуха и обстреливать из тяжелых орудий жилые кварталы, объекты инфраструктуры. Счет погибших и раненых на Украине уже идет на многие сотни. Горько и тяжело от осознания того, что гибнут мирные люди, в том числе старики, женщины и дети. Тысячи людей лишились крова, имущества, работы и вынуждены бежать из опасных мест.

После окончания Второй мировой войны многие были уверены, что эта страшная страница человеческой истории перевернута навсегда, что европейский континент уже никогда не вернется в эпоху ужаса и террора. Однако времена меняются, но человек со своими страстями остается прежним. Личность, перестающая быть носителем образа Божиего, превращается в безжалостное, кощунственное существо, водимое низменными инстинктами и безотчетным чувством злобы, ибо из сердца исходят злые помыслы: убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления (Мф. 15:19).

Мы близко к сердцу принимаем сложную ситуацию и испытания, выпавшие ныне на долю украинского и русского народа. В 1919 году в разгар гражданской войны в России святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, обратился к духовенству Русской Церкви с посланием, в котором призвал клириков не вмешиваться в политическую борьбу и, в частности, указал, что служители Церкви «по своему сану должны стоять выше и вне всяких политических интересов, должны памятовать канонические правила Святой Церкви, коими она возбраняет своим служителям вмешиваться в политическую жизнь страны, принадлежать к каким-либо политическим партиям, а тем более делать богослужебные обряды и священнодействия орудием политических демонстраций». Такая позиция Церкви остается неизменной и по сей день.

Однако это не означает, что Церковь равнодушно взирает на гражданские противостояния и конфликты. Находясь над политической схваткой, она с материнской любовью и заботой взывает к примирению, свидетельствует о необходимости решения острых спорных вопросов не насильственным путем, но посредством диалога.

Именно поэтому Русская Православная Церковь в лице своего священноначалия неоднократно возвышала свой голос, призывая прекратить кровопролитие на Украине. Этим же было продиктовано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 17 июня текущего года, в котором прозвучал призыв к чадам Русской Церкви усилить молитву о мире и прекращении междоусобной брани на братской Украине. Его Святейшество отметил, что междоусобицы, уже не раз случавшиеся в нашей истории, разрушительно влияли на состояние государства: они привели к ослаблению Киевской Руси и падению разобщенных княжеств под натиском Батыя, к Смутному времени в семнадцатом веке, к гражданской войне, масштабным гонениям на Церковь и страшному кровопролитию в начале ХХ века, а потом и установлению атеистического тоталитарного режима на долгие годы. По словам Святейшего Патриарха, междоусобная брань порождает угрозу покорения страны внешним силам, что влечет за собой потерю суверенитета народа, возможности для людей устраивать свою жизнь на основе нравственных, духовных и культурных ценностей, которые были восприняты нашими предками в Киевской купели Крещения, взращивались и усвоялись народом на протяжении многих веков.

Церковь должна сохранять свой миротворческий потенциал даже тогда, когда, кажется, что никаких путей мирного решения конфликта уже не существует и имеющиеся проблемы можно решить только посредством применения силы. Церковь Христова не делит свою паству по национальным признакам или политическим предпочтениям. Мы обязаны молиться за всех, независимо от того, по какую сторону баррикад они оказались.

Убежден, что стабилизация ситуации и установление гражданского мира на украинской земле, вклад в урегулирование других региональных и локальных конфликтов являются долгом каждого из нас. Этот долг продиктован человеческой совестью и обещанием Христа Спасителя: Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими (Мф. 5:9).

Желаю всем участникам форума плодотворной работы и призываю на ваши труды Божие благословение.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru