Новости официального сайта Московского Патриархата

27 Июня 2014

26 июня 2014 года в Баламандском университете (Ливан) состоялось открытие конференции «Антиохийское единство: измерения и требования».

Конференцию открыл Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X, обратившийся к собравшимся с приветственным словом. В форуме принимают участие представители всех епархий Антиохийского Патриархата — как ближневосточных, так и диаспоральных, расположенных на всех пяти населенных континентах земного шара: архипастыри, клирики, монашествующие и миряне.

С приветствиями к участникам конференции выступили также Патриарх Сиро-Яковитской Церкви Ефрем II, Патриарх Маронитской Церкви Бешара Бутрос кардинал ар-Раи, Патриарх Мелькитской Церкви Григорий III Лахам, Сиро-католический Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий Иосиф III Юнан, Патриарх Армянской Католической Церкви Нерсес. В числе участников — сотни священнослужителей, политиков, ученых и общественных деятелей Ливана, Ближнего Востока и диаспоры, послы многих государств.

От Русской Православной Церкви в открытии конференции принял участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов).

Столь масштабная конференция проводится в Баламанде впервые. Идея ее проведения была предложена Блаженнейшим Патриархом Иоанном X год назад. Цель столь масштабного форума — консолидировать христиан Ближнего Востока и диаспоры, хранящих наследие основанной апостолами древней Антиохийской Церкви. Сегодня, в огне испытаний, обрушившихся на христиан Востока, это важно как никогда.

В ходе конференции будут обсуждены вопросы сохранения и преумножения наследия Антиохийской Церкви, вопросы пастырского окормления христиан на Ближнем Востоке и в рассеянии. 28 июня участники конференции примут участие в торжественном открытии сооруженной в Баламанде резиденции Антиохийского Патриарха.

Завершится конференция Божественной литургией под открытым небом в воскресенье 29 июня.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru