Новости официального сайта Московского Патриархата

30 Июня 2014

30 июня 2014 года выставка фотографий «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям», которая на протяжении трех месяцев экспонировалась в четырех городах Челябинской митрополии, покинет пределы Челябинской области и откроется в соседней Екатеринбургской митрополии.

Напомним, что выставка посвященнная пятилетию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла и 425-летию становления патриаршества на Руси, впервые была представлена в рамках торжеств, посвященных пятилетию интронизации, в музее Храма Христа Спасителя в Москве. В экспозицию входят фотографии, сделанные фотографами Пресс-службы Патриарха в разные годы и в разных местах служения Его Святейшества.

2 апреля 2014 года выставку впервые увидели жители Челябинска. Церемонию открытия посетил глава региона и митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан (ныне митрополит Симбирский и Новоспасский). Затем наступил черед Магнитогорска и Троицка. Последним городом в Челябинской митрополии, принимавшим у себя уникальную фотовыставку, стал Златоуст.

Фотовыставка имеет следующие тематические разделы: «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». Указанные темы соотносятся с основными направлениями служения Предстоятеля Русской Церкви, сформулированными Святейшим Патриархом Кириллом в слове после интронизации.

«Мы благодарны Святейшему Патриарху Кириллу и его соработникам за возможность ознакомиться с этими прекрасными фотографиями, — отметил новый глава Челябинской митрополии митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. — Они рассказывают о динамичной жизни нашей Церкви, отражают многогранные труды её Предстоятеля. Благодарю за понесённые труды сотрудников Челябинского краеведческого музея, а также музеев Магнитогорска, Троицка и Златоуста. С их помощью уникальные фотоработы увидели тысячи южноуральцев».

Челябинская митрополия/Патриархия.ru