Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Июля 2014

27-29 июня 2014 года по благословению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А.А. Пузакова совершил поездку в Рим с концертной программой. Выступления прошли в рамках развития творческого сотрудничества с хором Папской Сикстинской капеллы под руководством монсеньора Массимо Паломбеллы и при финансовой поддержке Фонда «Pro Musica e Arte Sacra» (Италия). В поездке Синодальный хор сопровождал сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев.

28 июня в Сикстинской капелле в Ватикане состоялся совместный концерт двух выдающихся хоровых коллективов, устроенный под эгидой Государственного секретариата Святого Престола для руководителей Римской курии и дипломатов. На концерте присутствовали государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин и многочисленные иерархи Римско-Католической Церкви.

В исполнении Московского Синодального хора прозвучали песнопения митрополита Волоколамского Илариона «Хвалите имя Господне», П. Чеснокова «Ангел вопияше», Н. Иванова-Радкевича «Благослови, душе моя, Господа» и мотет Г. Свиридова «Любовь святая». Хор Сикстинской капеллы и Синодальный хор совместно исполнили песнопения Д. Бортнянского «Тебе Бога хвалим» и Джованни Палестрины «Tu es Petrus», «Gloria», «Stabat Mater» и «Credo».

В заключение концерта, прошедшего под восторженные овации слушателей, с кратким словом к собравшимся обратился кардинал Пьетро Паролин. Государственный секретарь Святого Престола тепло приветствовал Московский Синодальный хор и подчеркнул важное значение культурного сотрудничества между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью, ярким примером которого и стал нынешний концерт.

29 июня в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, покровителей Рима, по григорианскому стилю в базилике святого Петра в Ватикане Папа Римский Франциск возглавил торжественную мессу в сослужении многочисленных кардиналов, архиепископов, епископов и священников. На мессе присутствовала делегация Константинопольского Патриархата во главе с митрополитом Пергамским Иоанном. Московский Синодальный хор и хор Папской Сикстинской капеллы пели за богослужением. В исполнении хорового коллектива из Москвы прозвучали песнопение митрополита Илариона «Хвалите имя Господне», «Херувимская песнь» Д. Бортнянского и произведение Г. Свиридова «Любовь святая».

В конце мессы священник Алексий Дикарев от имени Священноначалия Русской Православной Церкви поздравил Папу Франциска с главным праздником Римской кафедры. Со своей стороны Папа Франциск сердечно поблагодарил представителя Русской Церкви, Московский Синодальный хор и его художественного руководителя А.А. Пузакова за поздравления и прекрасное пение.

В мае этого года по благословению Папы Римского Франциска хор Сикстинской капеллы посетил с концертами Москву. 26 мая состоялся совместный концерт Папского хора и Московского Синодального хора во Врубелевском зале Государственной Третьяковской галереи. 27 мая оба коллектива приняли участие в концерте в честь 5-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Большом зале Московской консерватории.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru