Новости официального сайта Московского Патриархата

4 Июля 2014

3 июля 2014 года в административном здании Федеральной миграционной службы Российской Федерации состоялось пятое заседание Совместной комиссии Русской Православной Церкви и ФМС России.

На правах принимающей стороны заседание открыл сопредседатель комиссии, заместитель руководителя ФМС России А.А. Фоменко. В своем докладе он сообщил об итогах работы комиссии за время, прошедшее с прошлого заседания, а также наметил перспективы взаимодействия Русской Православной Церкви и ФМС России в области работы с трудовыми мигрантами, помощи беженцам с юго-востока Украины и другим вопросам. Было отмечено, что ФМС России разработан законопроект об адаптации и интеграции трудовых мигрантов. Выступавший сообщил, что в настоящее время в России, по предварительным подсчетам, находится около 3,5 млн. трудовых мигрантов, значительная часть которых не владеет даже базовыми знаниями в области русского языка, культурно-исторической российской специфики и основ миграционного законодательства. В связи с этим ФМС России возлагает большие надежды на взаимодействие с епархиями и приходами Русской Православной Церкви.

Затем участников заседания приветствовал сопредседатель комиссии, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он, в частности, обратил внимание на ситуацию с большим количеством беженцев из регионов юго-востока Украины: «Многие из этих людей, как и жители конфликтных регионов, чувствуют себя преданными и оставленными, и нам, чтобы помочь им избавиться от таких ощущений, необходимо оказывать им широкую гуманитарную и моральную поддержку». Часть своего выступления отец Всеволод посвятил вопросу внедрения электронных документов взамен традиционных бумажных паспортов. Он отметил, что Русская Православная Церковь постоянно призывает власти к разработке альтернативных вариантов документов для граждан, не желающих принимать документы с электронными носителями. По этому вопросу была отмечена положительная динамика и достижение высокого уровня взаимопонимания с государственными органами.

На заседании были отмечены позитивные итоги первого этапа пилотного проекта ФМС России «Центр социальной адаптации для трудовых мигрантов» в Тамбове и Оренбурге. Начальник Управления содействия интеграции ФМС России Т.А. Бажан сообщила об активном взаимодействии территориальных органов ФМС России с Тамбовской и Оренбургской митрополиями, оказывающими значительную поддержку проекту. В частности, духовенство епархий указанных митрополий проводило беседы с мигрантами, проживающими в адаптационных центрах, и организовало для них несколько культурных мероприятий.

Ответственный секретарь комиссии, руководитель Службы региональных связей Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршин сообщил участникам заседания о результатах реализации церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов». За период осуществления проекта в шести пилотных регионах при поддержке епархий Русской Православной Церкви русскому языку, основам законодательства и истории России было обучено 724 трудовых мигранта. «Совместное присутствие в информационном пространстве также можно оценить как успешное, мы довольно понятно объясняем, почему Церковь работает с мигрантами, — отметил М.В. Паршин. — Однако работа в сфере духовной поддержки и разъяснительной работы с сотрудниками ФМС России требует расширения и институционализации».

Далее были заслушаны доклады о результатах взаимодействия территориальных органов ФМС России с епархиями и епархиальными структурами Русской Православной Церкви, об итогах работы Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы и о проекте федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации». В конце заседания участники обсудили возможные пути развития взаимодействия в сфере оказания помощи беженцам с юго-востока Украины, в частности, в Крыму.

В заседании и дискуссиях также приняли участие заместитель председателя Синодального информационного отдела И.В. Мещан и заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько).

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru