Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Июля 2014

Президент Российской Федерации В.В. Путин выразил соболезнования Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, членам Священного Синода Русской Православной Церкви, епископату Украинской Православной Церкви в связи с кончиной Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, членам Священного Синода Русской Православной Церкви, епископату Украинской Православной Церкви

С чувством глубокой скорби воспринял известие о кончине Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Находясь на высоких постах в Русской Православной Церкви, и в качестве Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир заботился о духовном здоровье российского и украинского народов, боролся за упрочение устоев Православия, канонического единства Русской Православной Церкви.

Многолетняя напряженная работа Блаженнейшего митрополита Владимира, его самоотверженное пастырское служение, большой личный вклад в укрепление российско-украинской дружбы, его яркий талант проповедника снискали ему глубокую признательность и заслуженное уважение народов России и Украины и навсегда останутся в нашей памяти.

В. Путин