Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Июля 2014

В Российском государственном гуманитарном университете в 2014 году впервые открыта магистерская программа «История Русской Православной Церкви». Реализация программы начнется с 1 сентября 2014 года. Учебный план разработан совместно с кафедрой истории Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2011 году ректорами двух вузов — митрополитом Волоколамским Иларионом и членом-корреспондентом РАН Е.И. Пивоваром.

Курируют новое учебное направление: со стороны РГГУ профессор, доктор исторических наук К.А. Мазин, со стороны Общецерковной аспирантуры — секретарь Ученого совета А.И. Мраморнов.

Студентам магистерской программы будет предложено овладеть самыми современными компетенциями в области изучения истории церковно-государственных отношений, церковного управления, церковного архивоведения. Предполагается практика в церковных и светских научных учреждениях. Диплом магистратуры РГГУ государственного образца высоко ценится на всей территории России и за ее пределами.

Прием документов от поступающих осуществляется приемной комиссией РГГУ до 19 июля на места в рамках контрольной цифры за счет бюджетных ассигнований и до 12 августа — на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Информационная служба ОЦАД/Патриархия.ru